Всплеск интереса к российской противотанковой гранате РПГ-30 с гранатометом одноразового применения "Крюк" возник в рамкахвыставки Russia Arms Expo-2015 (RAE). Конечно, его не сопоставить с вниманием к новому отечественному танку "Армата", но специалисты, в том числе и иностранные, своим вниманием гранатомет не обделили.
Конечно, не хочется из него даже гипотетически прицеливаться в российский танк (тем более, что система оповещения "свой-чужой" на бронетехнике пока не устанавливается), но вот ни один из нынешних иностранных танков против РПГ-30 не устоит. Впрочем, и предназначение у "Крюка" - поражение современных и перспективных танков, в том числе оснащенных навесной динамической защитой и системой активной защиты, а также других бронированных и легкобронированных целей.
Гранатомет
Фото: bazalt.ru
Не случайно, что еще в 2013 году, когда РПГ-30, не имеющий и по сей день аналогов в мире, стал поступать на вооружение российской армии, Госдеп США занес его в список "ассиметричных угроз" американской армии. Пока "Крюк" не поставляется на экспорт. Вот и сейчас в Нижнем Тагиле на RAE-15 контрактов по его продаже подписано не будет, хотя участвующие в выставке Китай, Индия, Ливан, Куба и страны СНГ откровенно к РПГ-30 прицениваются. А присутствующие здесь представители США, Канады, Германии, Франции и Италии тщательно изучают его ТТХ, пытаясь понять принцип действия "русской беспощадной гранаты".
Впрочем, здесь большого секрета и нет. Но только в отношении визуального вида гранатомета и принципа его действия. Гранатомет РПГ-30 оснащается 105-мм тандемным боеприпасом, который в состоянии пробить броню толщиной более 600-мм, находящуюся за динамической защитой. И главная отличительная особенность - использование 2-й трубы, из которой выполняется выстрел ракетой-ловушкой меньшего калибра.
Она представляет собой часть настоящей ракеты, которая опережает на подлете к цели основную боеголовку. Принцип простой - система активной защиты танка уничтожает имитатор ракеты и не может сразу же поразить гранату, которая и представляет реальную угрозу. РПГ-30 "втыкается" в цель менее чем за две десятых секунды после отвлекающей атаки и не оставляет шансов на повторное срабатывание защиты.
сгоревший абрамс
Фото: defence.gov
Гранатомет РПГ-30 "Крюк" создавался с применением уникальной и инновационной для ручных противотанковых средств бикалиберной конструкции, с применением имитатора цели. По конструкции он представляет собой две параллельных трубы различного диаметра, в которых размещены реактивные снаряды. Гранатомет оснащен единым устройством прицеливания и спусковым механизмом.
Из-за наибольшей эффективности применения в 200-300 метров РПГ оснащен механическим прицелом и приводится в боевое положение путем поднятия прицельной планки и взводом спускового механизма. Все просто, практически
(http://tehnowar.ru/24283-...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх