"Ридус" продолжает публиковать самые яркие фейки уходящей недели, вызывающие удивление, а порой и "гомерический хохот".

ВВС России разбомбили сирийский "магазин одежды"

Почётное первое место достается русскоязычному информационному порталу "Медуза", которым руководит небезызвестная Галина Тимченко. В среду, 30 сентября, на ресурсе появилось интервью с неким жителем пригорода сирийского Хомса по имени Фирас аль-Саид, который рассказал, что ВВС России устроили бомбардировку мирных кварталов. По его словам, жертвами авианалета стали 27 человек.



Сообщение "Медузы" тут же подхватили украинские СМИ, телеканал "Дождь" и другие "свободно мыслящие граждане", как метко заметил писатель Захар Прилепин на страницах в Facebook.

Как оказалось на деле, никакого жителя пригорода Хомса по имени Фирас аль-Саид не существует. Первоисточник информации о бомбежке - зарегистрированный в Лондоне Сирийский центр по соблюдению прав человека, единственным представителем которого является некто Осама Сулейман, владелец магазина одежды в Великобритании.

Кроме того, информация о бомбардировке российскими ВВС жилых кварталов появилась буквально через несколько минут после начала первых боевых вылетов.

Это какая же у них информированная сеть осведомителей, раз они за столь короткое время успели посчитать количество погибших и раненых?! То они месяцами вообще не могут сказать ничего внятного и вменяемого, а тут у них, видите ли, уже все готово. В общем, налицо классический информационный вброс, цель которого дискредитировать Россию, выступившую против "Исламского государства, - удивляется политолог Алексей Кочетков.

Украинцы сбили российский Су-25 в Сирии

СМИ Украины разродились новостью, будто так называемым сирийским повстанцам удалось сбить штурмовик ВВС России СУ-25. К тексту прилагалось видео, на котором самолет совершает некие маневры, а за кадром слышатся голоса условных террористов, взывающих к Аллаху.

"Сенсацию" от журналистов "незалежной" разоблачил видеоблогер Анатолий Шарий. По его словам, никакого Су-25 не было и в помине, а картинку украинские медиа-корифеи взяли с компьютерного симулятора, наложив на нее звук с видеоролика полугодичной давности.
(http://www.ridus.ru/news/...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх