Официальная немецкая дипломатия оказалась в тупиковой ситуации, отмечает германская пресса
Владимир Козловский

БЕРЛИН, 17 Октября 2015, 11:10 - REGNUM
Сирийский кризис невозможно урегулировать без российской помощи, но Россия категорически не согласна сдать сирийского президента Башара Асада. Свободное государство Бавария видит выход в более активном диалоге с Москвой. Германские журналисты также отмечают, что Россия не представляет угрозы для международной гражданской авиации, а ее вина в крушении малайзийского Boeing по-прежнему не доказана.

Дилемма Путина
Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмаер сумел одним предложением обрисовать безуспешность попыток дипломатического урегулирования сирийской проблемы. Он назвал сложившуюся ситуацию "дилеммой Путина", которая формулируется так: без России достичь мирного решения в Сирии невозможно, но и с Россией - и это трагедия - тоже. В рамках встречи с главами дипломатии стран ЕС в Люксембурге Шатйнмаер вынужден был констатировать, что нельзя игнорировать российский фактор в сирийском вопросе, но важно при этом понимать, что Запад не встретит в лице России партнера для осуществления "демократического перехода власти". По его мнению, существование общих целей в настоящее время - скорее желание, чем действительность. Президент Владимир Путин намерен защитить своего союзника - президента Сирии Башара Асада или, по меньшей мере, сохранить его режим, пишет газета Süddeutsche Zeitung (SZ).

Бавария за диалог с Москвой
Между тем премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер наоборот полагает, что следует интенсифицировать контакты с Москвой. По его мнению, разрешение сирийского конфликта без России невозможно, передает журнал Wirtschftswoche (WiWo). Участие Бундесвера в боевых действиях на сирийской территории Зеехофер полностью исключает.

"Военную опцию для нас (ФРГ - прим. ИА REGNUM) я не рассматриваю в принципе", - приводит издание слова баварского премьера.

Ультиматум по-киевски
Тем временем киевские власти угрожают развязать против России "юридическую войну", если она не согласится на реструктуризацию украинского государственного долга в размере 3 миллиардов долларов, сообщает газета Deutsche Wirtschafts Nachrichten (DWN).

Как пишет DWN, Владимир Путин уже пошутил, что Международный валютный фонд мог бы ссудить Украине 3 миллиарда долларов, чтобы она рассчиталась с Россией.

Окончание в комментарии
(http://regnum.ru/news/pol...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх