(увеличить)

Мобилизационная экономика — это модель экономики, где все ресурсы сосредоточены в одной области для достижения поставленной цели, но часто в ущерб другим областям.

История появления понятия

Само понятие мобилизационной экономики впервые ввел Сеймур Харрис (1897-1976). Он был известным экономистом и представителем кейнсианства. Его работа носила название «Мобилизационная экономика и инфляция». В СССР это понятие стало употребляться с конца 1950-х годов.

Условия и признаки формирования мобилизационной экономики

Наличие разработанного государственного плана для достижения главной цели

Есть угроза, которая может нарушить нормальное существование страны. Это осознает руководитель страны. Далее этот человек или государственный орган ставит цели и задачи для противодействия угрозы

Организуются различные действия для мобилизации ресурсов

Создается духовный подъем для всех слоев общества. Это обеспечит готовность людей идти на различный жертвы, чтобы достичь цель.

Примеры мобилизационной экономики

Во время Тридцателетней войны (1618-1648) обе стороны хорошо практиковали принцип мобилизационной экономики. Делалось это при помощи приглашенных специалистов.

В Германии во время Первой мировой войны был специально создан отдел, который назывался военно-сырьевым. Он занимался контролем сырьевой промышленности. Также власти приняли программу Гинденбурга. Согласно ей совершался принудительный переход рабочих из обычных (невоенных) отраслей промышленности в военную. Для женщин была введена трудовая промышленность.

В России мобилизационная экономика хорошо просматривается во времена правления Петра I, который проводил много реформ, направленных на удовлетворение военных потребностей. По всей стране вводилась экстренная рекрутская повинность.

Еще можно увидеть эту экономику во время индустриализации и в годы НЭПа. Стоит отметить, что во всех этих случаях от населения требовалось очень много усилий, а порой и отказ от привычных вещей.

Вас интересует качественная лабораторная посуда? Посетите интернет магазин химреактивов ЗАО «Химсервис». Здесь можно купить лабораторную посуду самого высокого качества.

Автор: Майя Тризубова

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх