Скандал, произошедший на минувшей неделе в России - международного масштаба, хотя касается даже не действующего госчиновника, а бывшего - Елены Скрынник, занимавшей не так давно пост министра сельского хозяйства.

Приостановлено членство Елены Борисовны в партии "Единая Россия". Сразу после того, как она отказалась от 60 миллионов франков в швейцарском банке.

Генеральный секретарь Единой России Сергей Неверов фактически исключил ее из партии с формулировкой: за действия, дискредитирующие партию, а также потерю связи с политической организацией.

Логически получается, что если Елена Скрынник не имеет никаких счетов, то именно это и является то ли дискредитацией Единой России, то ли отрывом от партии. Или Сергей Неверов полностью убежден в обоснованности обвинений со стороны Швейцарии, но просто не раскрывает нам всего, что знает сам.

"Мадам Лизинг" - так называли ее полушепотом коллеги и подчиненные. Именно с лизинга Елена Скрынник начала свой бизнес в лихих 90-х. Тогда мало кому известная в России схема, по которой фермерам давали в кредит, например, дорогой трактор, скоро шагнула на государственный уровень. В 2001-ом Скрынник возглавляет Росагролизинг, а в 2009-ом уходит оттуда в правительство. Первая в истории России женщина - министр сельского хозяйства.

Когда вокруг ее детища - Росагролизинга, один за другим стали разрастаться коррупционные скандалы, Скрынник заявила: "Я не собираюсь никуда сбегать, и если ко мне есть вопросы, я на них отвечу. И вообще: мне не понятно, что вообще от меня хотят".

Хотели от Елены одного - объяснения, куда делись 39 миллиардов рублей, которых не досчитались после проверки Росагролизинга. Она даже приходила на беседу к следователям. После комментировала: "Дом какой-то безумный во Франции - 200 метров, где у меня дети на раскладушке спят вместе с бабушкой, потому что спален не хватает".

Именно в этот тесный домик на лазурном побережье Елена Скрынник скоро и уехала, несмотря на клятвы остаться в родной стране. По нашим данным, дом расположен в районе Верхняя Калифорния - Канны.

О Скрынник часто говорили, что она любит роскошь и эксклюзив. Одни подмечали в руках у министра сумочку от "Биркин", цена - от пяти тысяч долларов и до бесконечности. Другие любовались часами за десятки тысяч евро. Кто-то даже рассказывал, что Елене Борисовне принадлежит швейцарская клиника La Prairie, куда приезжают омолаживаться самые богатые и знаменитые люди планеты. Клевета, вздыхала она: "Ни счетов нет и денег нет. Все. Опровергаю, ложь".

И, кажется, о ней все уже забыли, и "Мадам лизинг" так и жила бы себе на побережье. Если бы не дотошные швейцарцы. О том, что счета Елены Скрынник арестованы, на этой неделе писали все СМИ, и не только российские. Она твердит: все наговор. И шлет гневные сообщения............
(http://ren.tv/novosti/201...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх