Суд обязал дизайнера Артемия Лебедева удалить оскорбившие ветерана Великой Отечественной войны записи в "Живом Журнале", где он называет Брест городом трусов, и выплатить ему 1 млн рублей. Такое решение вынес сегодня Мещанский суд Москвы.

Ветеран ВОВ Сергей Крамаренко подал в суд на Лебедева. Поводом стали публикации "Живом Журнале" 6 февраля 2014 года под названием "Город-трус. Йу-ху" и 9 мая 2014 года "Хенде хох, Гитлер капут". По мнению заявителя, данные публикации "оскорбляют память о Великой Отечественной войне, ее участниках, ветеранах и жертвах, навязывая кардинальную смену ценностей, что недопустимо в стране, в которой почитание ветеранов и жертв ВОВ является историческим долгом государства и общества".

В записи "Город-трус" Лебедев усомнился в архитектурной ценности памятника героям-защитникам Брестской крепости "Мужество" в Белоруссии (занял вторую строчку рейтинга CNN - "11 самых уродливых монументов мира") и высказался об отношении в России к памятникам ВОВ в общем. Он уверен, что в стране этих памятников слишком много. Лебедев также отметил, что обзор CNN юмористический и что "надо отделять мух от котлет": "Отдельно - подвиг людей. Отдельно - качество памятника".

"Памятники Великой Отечественной войне один другого безвкуснее. Площади, оформленные вечным огнем, - апофеоз брежневской школы архитектурно-градостроительной деградации и непрофессионализма. Стелы, стоящие в каждом районе, ужасны. Самое главное, что стела из обычного *** бетона тут же становится священной - ее нельзя ни тронуть, ни снести. Хотя по сути она кусок бездушного конъюнктурного ***. Но все боятся об этом сказать вслух, потому что "наши деды воевали за нас", - рассуждает автор на правах дизайнера.

"Возьмем Брест. Удивительный город. Каждый век по две-три войны, город постоянно разрушают и уничтожают. А живет. И вот начинается вторая мировая. 1939 год. СССР и фашистская Германия подписывают соглашение о разделе Европы, согласно которому кусок с Брестом уходит нам. Ничего страшного - это же мы, добрые красные воины, мирные советские люди. Город к тому времени был совершенно польским".

С наступлением немцев в июне 1941 года жители покидают город, продолжает Лебедев, поскольку "защищать "родину" совершенно не желает", а защищать Брестскую крепость остается советский полк.

"Именно поэтому Брест - не город-герой (единственный из городов-героев), а крепость-герой. Это официальное наименование: Брест - крепость-герой. Потому что город Брест - не герой, а трус, если раздавать оценки", - написал Лебедев.

Провокационный пост вызвал бурное обсуждение, и через 2,5 месяца телеканал НТВ выпустил сюжет "Оскорбленный ветеран подал в суд на дизайнера Артемия Лебедева" о ветеране войны Степане Корнаухове.........
(http://izvestia.ru/news/5...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх