10 ИЗВЕСТНЫХ И МАЛОИЗВЕСТНЫХ ФАКТОВ ИЗ ЖИЗНИ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА ТУРЦИИ
(16.03.2011)

Реджеп Тайип Эрдоган

1. Лицо кавказской национальности

Семья Реджепа Тайипа Эрдогана родом из района Гюнейсу области Риза. Последняя известна как родина турецкого чая, а также своими плантациями орешника. Отсюда родители политика Ахмет и Танзиля Эрдоган перебираются в Стамбул, где у них 26 февраля 1954 года рождается сын. Называется даже конкретное место рождения - квартал "Кулаксыз" района Бейоглу. Последний до 70-х годов ХХ века был местом обитания армянской и еврейской диаспор. На вопрос о своих этнических корнях Эрдоган ответил во время поездки в Грузию в августе 2004 года, заявив, что его предки были грузинами (аджарцами, конкретизирует другое СМИ), и они переехали в Ризу из Батуми. Правда, видимо, недругами премьера, была запущена и другая версия - якобы Эрдоган имеет армянские корни.

2. Из имамов в экономисты

Окончив начальную школу в стамбульском районе Касымпаша, известном своими уличными хулиганами (это что-то вроде Борисково в Казани в 90-е), он продолжает образование по религиозной линии и поступает в стамбульский лицей подготовки имамов-проповедников. Чтобы поступить в это учебное заведение, попутно Тайипу пришлось получить диплом об образовании в лицее Эйюп. Высшее образование Эрдоган получил в Мраморном университете, завершив в 1981 году бакалавриат факультета экономики и менеджмента.

3. За трансферт футболиста Эрдогана "Джамиалты Спор" заплатил 1 тыс. лир

Эрдоган с детства активно играл в футбол, и его в 15 лет перекупил за 1000 лир любительский клуб "Джамиалты Спор". Затем он играл за любительский клуб İETT (аббревиатура генерального управления электротранспорта и туннельных работ мэрии Стамбула). По иронии судьбы, в дальнейшем он возглавит мэрию негласной столицы Турции. Свою 16-летнюю спортивную карьеру Эрдоган завершил 12 сентября 1980 года. В этот день в стране совершился военный переворот, и его увлечение футболом уступило место политике.

4. Отец четырех детей: два сына и две дочки

Женился Эрдоган в июле 1978 года на девушке по имени Эмине Гюлбаран, с которой он познакомился годом ранее. Сейчас в семье турецкого премьера два сына - Ахмет Бурак и Неджмеддин Билал и две дочки - Сумаййа и Эсра. Кстати. На последней женат известный предприниматель Берат Албайрак.

Продолжение в комментарии
(http://m.business-gazeta....)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх