Президент США Барак Обама призвал к разрядке напряженности в отношениях между Россией и Турцией. Его ключевой внешнеполитический советник в аппарате Белого дома Бен Родс сообщил об этом на пресс-брифинге, который проводился во французской столице и транслировался в Вашингтоне.

Обеспечить деэскалацию

Высокопоставленный чиновник комментировал состоявшуюся ранее в Париже на полях климатического саммита двустороннюю встречу президентов России и США. По его словам, при обсуждении недавнего инцидента с российским самолетом, сбитым турецкими ВВС на турецко-сирийской границе, Обама "выразил сожаление по поводу гибели россиян", а также уверенность в том, что России и Турции необходимо "обеспечить деэскалацию и избежать шагов, чреватых риском" обострения ситуации. Как сказал Родс, это необходимо и во избежание "дальнейшего осложнения отношений" между Москвой и Анкарой, и "во имя того прогресса, который всем необходимо достичь для урегулирования ситуации в Сирии".
Советник Обамы сообщил, что тот проведет во вторник утром двустороннюю встречу с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом. "Таким образом, он сможет продолжить данную дискуссию также и с президентом Турции", - сказал представитель Белого дома.

Венский процесс

"На встрече с президентом Путиным фокусировка делалась во многом на том политическом процессе, который развивается в Вене, - сказал Родс. - Наш президент вновь выразил глубокое убеждение в том, что всем нам надо работать вместе. США, России, Турции, нашим арабским друзьям и партнерам, нашим европейским союзникам, Ирану - за общим столом в стремлении к тому политическому решению, которое может положить конец гражданской войне в Сирии".

"За последние недели достигнут определенный прогресс в определении сроков переходного периода, в дискуссиях, направленных на прекращение огня, - продолжал представитель Белого дома. - Наш президент считает, что в этой сфере нам всем следует работать рука об руку. И, честно говоря, прогресс в направлении политического диалога и прекращения огня в Сирии позволит нам сплотиться, как мировому сообществу, чтобы сфокусироваться на ИГИЛ" (устоявшееся в США наименование экстремистского "Исламского государства").

Условия США

"Усилия США и возглавляемой ими коалиции уже сфокусированы на этом, - добавил советник Обамы. - Мы считаем, что и военные усилия России в Сирии должны быть сосредоточены на том же. Между политическим процессом и борьбой с ИГИЛ есть взаимосвязь, потому что надо сохранять элементы умеренной сирийской оппозиции для участия переговорах, в переходном процессе".

"Мы продолжаем настаивать на том, что в рамках политического перехода Башар Асад должен уйти от власти", - подчеркнул Родс. По его словам, президенты двух стран "поставили задачу главам внешнеполитических ведомств - министру иностранных дел (Сергею) Лаврову и госсекретарю (Джону) Керри продолжать работу и достигать прогресса в рамках венского процесса".
(http://tass.ru/mezhdunaro...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх