Турецкое правительство официально отрицает факт своей непосредственной помощи террористическим группировкам такфиристов в Сирии, однако доказательства этого с каждым днем становятся все очевиднее.

Как сообщает иранский сайт Tabnak со ссылкой на информационное агентство Reuters, на основании судебной документации, относящейся к заявлениям некоего прокурора и свидетельствам очевидцев, Разведывательная организация Турции обвиняется в том, что в конце 2013 - начале 2014 годов она оказывала помощь в отправке оружия в регионы Сирии, которые находятся под контролем террористов. Показания очевидцев противоречат неизменным заявлениям турецкого правительства, которое отрицает факт поставок оружия террористам.

С момента начала военного противостояния в Сирии и вплоть до настоящего времени правительство в Дамаске и даже некоторые западные союзники самой Турции отмечали, что ради свержения кабинета Башара Асада Анкара разрешает террористам использовать собственную территорию для переброски сил и оружия. Официальные представители Турции отрицают эти обвинения, заявляя, что совсем недавно ужесточили контроль над своими границами.

Вопреки этому суд располагает задокументированными свидетельствами офицеров жандармерии, которые и приводит Reuters. Согласно этим показаниям, почти год тому назад грузовики, которые сопровождали сотрудники Национальной разведывательной организации Турции (MIT) перевезли в районы Сирии, находящиеся под контролем такфиристов, части ракет, боеприпасы и разобранные мины.

С другой стороны, согласно заявлениям нескольких прокуроров, один грузовик в ноябре 2013 и три грузовика в январе 2014 по распоряжению прокуратуры были подвергнуты досмотру в целях обнаружения оружия. Сейчас против самих этих прокуроров выдвинуты обвинения, и они уже дожидаются решения суда. Первый из упомянутых грузовиков был задержан, однако после угроз со стороны сотрудников Национальной разведывательной организации, которые стали мешать досмотру, три остальных продолжили движение по своему маршруту.



Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что грузовики, которые должны были досмотреть в январе 2014 годы, принадлежали Национальной разведывательной организации и перевозили помощь для сирийского народа.

Тем не менее Озджан Сисман (Ozjan Sisman), прокурор, который в ноябре 2013 года подписал распоряжение о досмотре первого грузовика, сообщил: "Наш обыск показал, что некоторые правительственные чиновники помогли этим людям доставить их груз на место назначения". Уже некоторое время Сисман и еще один прокурор, занимавшийся этим делом, находятся в заключении и дожидаются решения суда по обвинению в проведении незаконного обыска.

Подробности отправки Турцией оружия террористам
(http://inosmi.ru/politic/...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх