Жизнеспособность любого цивилизованного государства практически напрямую зависит от соблюдения в нем основных законов как всем населением, так и субъектами власти в частности. Когда же несоблюдение законов приобретает массовый характер, государственную машину начинают раскачивать в стороны всевозможные противостояния, разноцветные революции и прочие потрясения.
12 декабря в России отмечается один из важнейших государственных праздников - День Конституции. Нынешняя Конституция Российской Федерации была утверждена в 1993 году на всенародном референдуме, и с той поры 12 декабря вошло в список исторических государственных дат.

Разработкой проекта основного закона в те неспокойные для страны времена занимались известные политики Анатолий Александрович Собчак, Сергей Сергеевич Алексеев и Сергей Михайлович Шахрай. А в обсуждении и окончательном принятии проекта были задействованы более 800 специалистов.

Сегодня Конституция Российской Федерации является фундаментальным и основополагающим документом всей правовой системы страны, на который ориентируется все остальные российские законы. С течением времени документ претерпел несколько изменений в виде внесения поправок, однако основные его положения, гарантирующие права и обязанности граждан, остаются неизменными. К слову, поправки в Конституцию РФ могут быть внесены только Президентом страны, Государственной Думой, Советом федерации или Правительством РФ.

О том, как соблюдается Конституция в нашей стране, можно рассуждать до бесконечности, но в праздничный день хотелось бы обойтись без полемики и просто поздравить всех соотечественников с государственным праздником и пожелать всем стабильности, мира и благополучия.
Интересная справка: среди действующих сегодня в мире Основных законов самой древней считается Конституция республики Сан-Марино, принятая в 1600 году на основе городского устава 1300 года!
(http://novosti-moskva.ru/...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх