(увеличить)

Как разделить квартиру, если супруги разводятся? Разделить квартиру физически не получится, так как для этого нужно сделать перепланировку, поставить дополнительный санузел. И к тому же не все готовы видеть друг друга после развода, а тем более жить вместе. Одним из лучших вариантов при разводе - это размен жилья.

Так что же такое размен? Под размером подразумевается обмен одной квартиры определенной площади на несколько меньшей площади. Однако так поступают мало людей, то есть на обмен решаются немногие. Обычно жилье продают и покупают новое.

Для размена недвижимости после развода необходимы чтобы жилье подходило под следующие условия:

1. Недвижимость должна быть нажита во время брака, другими словами собственниками должны быть оба супруга.

2. Так как банки не любят разменов, недвижимость не должна находиться в ипотеке или под арестом. Что делать, если при разводе квартира находится в ипотеке можно узнать тут rossbanki.ru.

3. Недвижимость не должна принадлежать на праве собственности несовершеннолетнему лицу, тогда размен квартиры в случае развода без согласия опеки не возможен.

4. Необходимо согласие обоих супругов на размен. При несогласии одного из супругов на размен жилого имущества не сможет помочь даже суд.



Если нет нарушения условий, то можно спокойно решать разменный квартирный вопрос.

Когда происходит размен недвижимости, принадлежащий супругам в равных долях, то обычно нет никаких проблем. Размен происходит следующим образом:

• между супругами заключается соглашение в добровольном или судебном порядке о разделе имущества;

• занимаются продажей принадлежащей им недвижимости;

• разделяют пополам деньги;

• занимаются приобретением нового жилья.

Разделить совместную недвижимость можно как до развода, так и после развода.

Это можно сделать только при обоюдном согласии супругов. В случае отсутствия добровольного согласия эту проблему можно решить через суд. Когда у одного из супругов остаются дети, суд может выделить большую часть жилого имущества, исходя из интересов детей. Когда недвижимость очень малой площади, суд может оставить ее одному из супругов, но при этом заставить выплатить половину, причем по рыночной стоимости. В случаях, когда супруги проживали до развода в жилплощади, которая им не принадлежала, то разменять ее не получиться. Однако в судебном порядке можно решить кто, как и когда будет пользоваться жильем, а также закрепить определенные доли за каждым с учетом интересов несовершеннолетних детей.

Автор: Майя Тризубова

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх