В День 100-летия образования войсковой противовоздушной обороны Минобороны России публикует уникальные видеокадры экспериментальных пусков всепогодного тактического зенитного ракетного комплекса (ЗРК) "Тор-М2У" в движении и съемки ночных стрельб новейшей зенитной ракетной системы (ЗРС) дальнего действия С-300В4.

Пуски выполнялись на полигоне Капустин Яр (Астраханская обл.) летом текущего года.

Пуски ЗРК "Тор-М2У" выполнялись при движении по бездорожью при скорости 25 км/ч. Мишень была поражена первой ракетой. Стрельба из подобного рода зенитной ракетной системы была проведена впервые. В перспективе возможность ведения огня по воздушным целям в движении позволит войсковой ПВО обеспечить прикрытие совершающих марш войсковых колонн без ограничений.

Также первой ракетой в ходе ночных стрельб была поражена новая ракета-мишень "Пенсне" ЗРС С-300В4. "Пенсне" - новый вид ракеты-мишени, имитирующий высокоскоростные цели с характеристиками современных средств воздушного нападения. Основным достоинством этой ракеты-мишени является возможность проведения полного цикла управления огнем с использованием средств автоматизации. Войска ПВО начали применять ее на учениях с боевой стрельбой с 2015 года.

ЗРС семейства "Тор" на тактическом уровне состоит на вооружении зенитных ракетных дивизионов общевойсковых соединений. С 2011 года в войска поступает новая модификация комплекса - "Тор-М2У". ЗРС обеспечивает всеракурсное поражение воздушных целей, в том числе поражающих элементов высокоточного оружия. Боевая машина позволяет вести разведку в движении по любой местности и осуществлять одновременный обстрел четырех воздушных целей в заданном секторе. Электронная аппаратура системы обеспечивает полную автоматизацию процессов боевой работы. С 2016 года в войска начнут поступать комплексы "Тор-М2", в которых по сравнению с прежними модификациями имеет в 1,5-2 раза улучшенные характеристики зоны поражения, возимого запаса зенитных управляемых ракет, помехозащищенности и другие.

ЗРС дальнего действия "С-300В4" с 2014 года стала поступать в войска. Система способна бороться со всеми типами существующих средств воздушного нападения на увеличенных дальностях. Возможности поражения воздушных целей, прикрываемые площади от ударов баллистических ракет, показатели надежности и помехозащищенности, время на подготовку ракет к пуску улучшены в 1,5-2,5 раза по сравнению с предыдущей модификацией.


(http://function.mil.ru/ne...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх