Вот почему? Почему, скажите, кому-то в высоких кабинетах Москвы постоянно чего-то хочется запретить в Интернете?
То якобы пожизненно блокируют торрент-трекеры (что сделать в принципе невозможно и новые адреса торрент-сайтов вырастают быстрее, чем отрубленные головы у дракона в сказке), то высказывают пока ещё робкие мысли "забанить" google или youtube... 
А сегодня я познакомился с новой глупостью если уж не от нашей власти, то весьма приближённой к ней (что бы мне не говорили) прослойки, называемой Общественной палатой (далее ОП).
Некий Владимир Анатольевич Слепак, председатель комиссии ОП РФ по социальной политике, направил вице-премьеру Ольге Голодец письмо с предложением "запретить всяческое общение в социальных сетях на работе, а также использование сотрудниками технических средств работодателя в личных целях".
Здрасьте, приехали!..
То есть как это кастрировать, в смысле, запретить?
Вот так вот взять и одним махом издать Указ Президента или Постановление Председателя Правительства, который в раз и навсегда поставит вне закона практически всё работающее население России?.. А как же Инстаграмм господина Медведева? А как же тысячи ретвитов в Твиттере у вице-премьера Рогозина? и.т.д., и т.п...
Нет, я, конечно, понимаю, что у господина Слепака фамилия вполне за себя говорящая и он свято верит, что отключение всех работающих от соцсетей является "гарантией эффективности и результативности любой организации". Именно поэтому он считает: "-Мы все должны осознать, что выход России из кризиса зависит от каждого из нас, от нашего отношения к созидательному труду"... Но нельзя же быть настолько отсталым от жизни и не знать, что все частные или государственные компании, которые хотели запретить пользование социальными сетями в рабочее время, сделали это уже задолго до откровения господина Слепака.
Другое дело, что это не всегда помогает. Потому что  даже любой школьник в отличие от господина Слепака знает о наличии прокси-серверов и прокси-сайтов с помощью которых можно зайти хоть к чёрту на рога. И даже если сисадмины организаций, закроют доступ к самым известным из них, то найдутся сотни и тысячи совсем иных прокси-входов.
И уж конечно товарищу из Общественной палаты абсолютно неведомо, как и кто будет отслеживать нарушителей его замечательного нововведения.
Ведь интеграция социальных сетей достигла таких масштабов, что даже когда я, например, открываю свою почту в браузере,  то в соцсетях "Одноклассники" или Google+ будет видно, будто я пребываю в этих самых социальных сетях. Я уж не говорю о программах в наших смартфонах...
Продолжение в комментарии
(http://laserpress.livejou...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх