Госсекретарь США Джон Керри заявил на форуме в Давосе, что Минские соглашения по ситуации на востоке Украины могут быть выполнены в ближайшие месяцы, что откроет путь к снятию санкций с России

Глава внешней политики США считает, что минские договоренности по Донбассу могут быть выполнены в ближайшие месяцы, а санкции в отношении России вследствие этого отменены, сообщает Bloomberg.

"При добросовестном старании обеих сторон решить эту проблему законным образом, реализация Минских соглашений возможна в ближайшие месяцы", - сказал Джон Керри, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе. По его словам, это позволит добраться до того места, когда санкции можно будет снять в связи с выполнением этих соглашений.

Ранее в рамках сессии "Российские перспективы" в Давосе реализацию Минских соглашений в текущем году и снятие санкций допустил бывший вице-премьер России Алексей Кудрин. "Я уверен, что санкции начнут снижаться в конце этого года - начале следующего. Никто в России не собирается сохранять противостояние, я думаю, будут исполняться минские соглашения, и тем самым этот конфликт в отношении санкций будет разрешаться", - сказал он.

15 января состоялась встреча помощника президента России Владислава Суркова с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд, на которой они обсуждали перспективы реализации Минских соглашений. Российский представитель назвал поиск компромисса по выполнению этих договоренностей "мозговым штурмом" и отметил полезность этих консультаций. Американская сторона также признала эти переговоры "конструктивными".
(http://www.rbc.ru/politic...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх