Центр госязыка Латвии потребовал от мэра Риги Нила Ушакова объяснений, почему городская дума (председателем которой является мэр) общается с гражданами в социальной сети на русском языке. Об этом градоначальник написал на своей странице в Facebook.

"Латвийское законодательство никаким образом не регламентирует общение государственных и общественных организаций в зарубежных социальных сетях", - рассказал мэр о своем ответе на обращение.

Он отметил, что попросил руководство языкового ведомства "внимательнее просматривать латвийские законы". Вместе с тем рижский градоначальник обратился к министерству юстиции с просьбой "проверить непрофессиональные действия работников Центра госязыка".

9 февраля новое правительство Латвии включило в окончательный вариант своей декларации обязательство перевести обучение во всех школах республики на латышский язык.

Сформировавшие кабинет министров участники коалиции отметили, что такое требование было включено с подачи националистического объединения "Все для Латвии!" - "Тевземей ун Бривибай" ("Отечеству и свободе!" )/ДННЛ ("Движение за национальную независимость Латвии"). Переход на обучение на латышском языке в государственных и муниципальных школах планируется начать до 1 сентября 2018 года.
(https://lenta.ru/news/201...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх