(увеличить)

Каждый банк в своей структуре имеет службу оценки финансового положения заемщиков, в обязанности которой входит тщательный детальный анализ деятельности как потенциальных заемщиков, так и уже имеющихся. Для проведения такого анализа предприятие предоставляет определенный пакет документов, основу которого, как правило, составляет финансовая отчетность. С предприятиями малого и среднего предпринимательства дело обстоит сложнее, так как их финансовая отчетность проверяется налоговыми органами один раз в год, а достоверность ежеквартальных отчетов, необходимых для целей банка-кредитора, остается на совести предприятия-заемщика. Банк России, в свою очередь требует достоверности предоставленной заемщиком отчетности, в противном случае необходимо формирование дополнительного резерва. Возможно, именно вышеуказанные трудности с анализом данной категории заемщиков являются основной причиной отказов в кредитовании МСБ.

Так на что же необходимо обратить внимание, чтобы наиболее полно и, что самое важное, достоверно получить представление о финансовой деятельности заемщика – представителя категории МСБ? Рассмотрим наиболее важные аспекты анализа субъектов данной категории.

1. Наличие годовой финансовой отчетности, проверенной налоговыми органами. В соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» субъекты МСБ, независимо от режима налогообложения, также обязаны предоставлять в налоговые инспекции свою бухгалтерскую отчетность за прошедший календарный год в общей форме (т.е. бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах и т.д.). Именно отчетность, предоставленная в налоговые органы, наиболее достоверно показывает финансовую картину, сложившуюся в деятельности организации.

2. Важный показатель деятельности любого предприятия – размер его чистых активов, другими словами, разница между собственными средствами предприятия и его обязательствами. Данная разница должна быть не просто положительной, она должна быть больше размера уставного капитала организации. Отрицательное значение чистых активов говорит о том, что предприятие полностью зависит от кредитных и иных обязательств, не имея при этом собственных средств. Порядок определения стоимости чистых активов утвержден Приказом Минфина России от 28.08.2014г. №84н.

3. Помимо определения стоимости чистых активов, стоит обратить внимание на структуру активов и обязательств предприятия. При анализе структуры активов и их источников необходимо исключить наличие следующих негативных тенденций:

- рост заемных средств превышает по темпам рост собственных средств: сопровождается, как правило, потерей управления имеющихся источников собственных средств;

- рост краткосрочных обязательств превышает рост долгосрочных обязательств: приводит к падению финансовой устойчивости организации;

- рост краткосрочных кредитов и займов превышает рост краткосрочной кредиторской задолженности: уменьшает недорогие источники финансирования, что, в свою очередь, приводит к повышению первоначальной стоимости выпускаемой продукции.

4. Необходимо учитывать состояние отрасли, к которой относится деятельность предприятия, спрос на выпускаемую продукцию, наличие конкурентов. Важным моментом здесь является анализ краткосрочных и долгосрочных целей предприятия. Для этого организацией составляется прогноз движения денежных средств с указанием ключевых показателей на весь период кредитования. При анализе данного прогноза учитывается реальность его исполнения, адекватность каждого значения, указанного в прогнозе.

5. Ключевым моментом при проведении оценки финансового состояния заемщика считается анализ деловой репутации предприятия, а именно вовлеченность предприятия в судебные споры, наличие исполнительного производства в отношении организации и т.д. Данный анализ можно провести с помощью различных электронных сервисов:

- на официальном сайте ФССП РФ можно узнать, существует ли исполнительное производство как в отношении физических лиц, так и в отношении организаций и ИП;

- на официальном сайте ФНС России можно практически детально изучить своего партнера и потенциальных контрагентов: получить выписку из ЕГРЮЛ, что такое выписка из ЕГРИП читайте на сайте vip-vypiska.ru, сведения о реорганизации предприятия, различные манипуляции с уставным капиталом, узнать адреса массовой регистрации, сведения о задолженности по обязательным платежам бюджету и т.д.

- на официальном сайте арбитражного суда можно проверить наличие закрытых и имеющихся судебных разбирательств.

Кредитованию предприятий – субъектов МСБ необходимо уделять особое внимание, так как именно эта сфера является наиболее рискованной для банка-кредитора. И оценка финансового состояния организации является одной составляющей комплексной работы всех отделов банка. Но именно результат данного анализа сыграет решающую роль при решении о кредитовании.

Автор: Майя Тризубова

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх