Газета The Wall Street Journal опубликовала статью под говорящим заголовком "Арктический фронт в битве за сдерживание России".

Американский бизнесмен, гендиректор компании CargoMetrics Скотт Богрерсон и канадский ученый, завкафедрой мировой политики и международного права в Университете Британской Колумбии в Ванкувере Майкл Байерс опубликовали в деловой газете The Wall Street Journal статью с рекомендациями властям США обратить самое пристальное внимание на морской путь через Северный Ледовитый океан и оценить шансы на появление у берегов Канады российских торговых и военных судов.

"В дополнение к военному вмешательству в гражданскую войну в Сирии и к „аннексии" в 2014 году украинского региона Крым, Москва воспринимает глобальное потепление как преимущество, проявляющееся вдоль северной границы России, и перестраивает стратегические приоритеты своей страны, приближая их к Арктике", - пишут Богрерсон и Байерс.

По их словам, президенту Бараку Обаме самое время обсудить эту проблему с премьер-министром Канады Джастином Трюдо, тем более что он скоро прибудет в Вашингтон с официальным визитом.

"Так как США стали активнее заниматься проблемами Арктики в связи с председательством США в Арктическом совете восьми стран и вниманием администрации Обамы к вопросу климатических изменений, сейчас самое подходящее время, чтобы разобраться с тем, что стало общей уязвимостью: с возможностью прохода через Северо-Западный проход морских судов из России и других недружелюбных стран, а также проникновения террористов и контрабандистов в США", - отмечают авторы.


Карта Северо-Западного прохода с вариантами маршрута у берегов Канады
© wikipedia


Северо-Западный проход представляет собой морской путь через Северный Ледовитый океан вдоль северного берега Северной Америки через Канадский Арктический архипелаг. В летнее время года суда могут пройти этим путем из Атлантического в Тихий океан.

Чем теплее становится климат на планете, тем длиннее и безопаснее судоходный сезон для Северо-Западного прохода. По прогнозам ученых, к середине XXI века этим путем смогут пользоваться даже те корабли, которые вообще не имеют армированного корпуса и защиты от льда. Канадское правительство ранее заявило о том, что проход входит в территориальные воды Канады, однако Международное сообщество не поддержало это заявление. США настаивают, что эта водная артерия - международный пролив, а потому право транзитного прохода по нему имеют суда и самолеты всех стран. Статус морского пути остается спорным.

"Напряженность в отношениях с Россией дает США новое основание для того, чтобы разрешить спор с Канадой. Следует заключить американо-канадское соглашение о Северо-Западном проходе пока не поздно. Морской лед тает, зарубежные суда на подходе, и уже ничто не мешает все более и более напористой России отправить по этому водному пути свой военный корабль", - заключают авторы статьи The Wall Street Journal.(https://www.ridus.ru/news...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх