Одним из существенных факторов стабильного положения ВР в РФ стали 19,75% акций в "Роснефти", пишет Bloomberg



НЬЮ-ЙОРК, 14 апреля. /Корр. ТАСС Алексей Качалин/. Компания ВР выиграла по сравнению с американскими конкурентами, решив, несмотря на антироссийские санкции, остаться работать в РФ. Британский нефтяной гигант "нашел подлинный рай в России с ее низкими налогами и низкими производственными расходами". Такое мнение выразило в среду информационное агентство Bloomberg.

Оно обращает внимание на то, что одним из существенных факторов стабильного положения ВР в РФ стали 19,75% акций в "Роснефти". По оценке Bloomberg, дивиденды от этой доли в прошлом году составили 22% доходов британской компании на территории России. Этот показатель стал рекордно высоким с момента приобретения ВР доли в "Роснефти" в 2013 году, отмечает агентство деловых новостей.



При этом в США, на которые приходится около 28% всего объема добываемых ВР нефти и природного газа, ситуация обратная. В прошлом году британцы отчитались об убытках в Соединенных Штатах в размере 1,6 млрд долларов.

"Мы сохраняем приверженность нашим стратегическим инвестициям в „Роснефть", - цитирует Bloomberg официального представителя британской компании Скотта Дина. Он, отвечая на запрос по электронной почте, констатировал, что ВР при этом не нарушает санкционный режим, введенный Евросоюзом и США. „В условиях низких цен на нефть "Роснефть" показывает солидные результаты операционной и финансовой деятельности, демонстрируя устойчивость своей бизнес-модели", - также отметил Дин.

Блумберг обращает внимание, что падение курса рубля при всех минусах позволило сырьевым компаниям снизить стоимость услуг и расходы на эксплуатацию буровых вышек. Это в свою очередь помогло добытчикам в РФ обойти крупнейшие компания отрасли в Европе и США. Так, "большая пятерка" в составе Exxon Mobil, Royal Dutch Shell, Chevron, Total и BP в 2015 году сообщили о падении доходов в целом, а у "Роснефти" они, наоборот, выросли на 2%, отмечает агентство.

Президент РФ Владимир Путин в январе объявил о решении государства продать в текущем году доли в "Роснефти", "Башнефти", ВТБ, "Алросе", "Совкомфлоте". От приватизации 19,5% акций "Роснефти" планируется выручить примерно 500-550 млрд рублей. По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, для самой компании "это будет только плюс".

Компании "Роснефтегаз" (управляет государственными активами РФ в области нефтяной и газовой промышленности) принадлежит свыше 69,5% акций "Роснефти". Британская ВР владеет 19,75% акций "Роснефти".

(http://tass.ru/ekonomika/...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх