Тимирязевскую сельхозакадемию, сотрудники и студенты которой протестуют против изъятия земель, нужно "оставить в покое", сказал президент Владимир Путин.

В ходе прямой линии с президентом аспирант вуза спросил его, так ли необходимо отбирать землю академии. Путин в ответ рассказал, что встретился со своим помощником, бывшим министром образования Андреем Фурсенко. Они договорились, что вуз "надо оставить в покое". В то же время Путин призвал академию эффективно использовать свои земли.

101,58 га земель, на которых сейчас находятся сады и опытные поля, планировалось передать Фонду РЖС для застройки. Решение об этом ранее приняла правительственная комиссия. Взамен академии обещали земли в Подмосковье и компенсационные выплаты, однако студенты и преподаватели резко раскритиковали такое решение.

Письмо с призывом не передавать земли Путину написали представители российского научного и аграрного сообщества. С такой же просьбой к премьер-министру Дмитрию Медведеву обратился депутат Ярослав Нилов. После этого Медведев дал Минсельхозу и Агентству по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) поручение провести дополнительные общественные обсуждения вопроса об использовании земель.

В понедельник, 11 апреля, возле академии прошел митинг с требованием отменить проект застройки ее земель. На него пришли несколько сотен человек, среди них депутаты Госдумы, сотрудники академии и студенты.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/rbcfreenews/570f8f059a794765734b5ea8#xtor=AL-[internal_traffic]--[rss.rbc.ru]-[top_stories_brief_news](http://www.rbc.ru/rbcfree...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх