(увеличить)

Всемирно известен Кейнс стал как экономист. Но даже в вузовских учебниках по экономике, тем более школьных, не очень много внимания уделяется практической его деятельности – инвестиционной и биржевой торговле.

В период с конца двадцатых годов и до второй мировой, когда свирепствовала, иногда только ненадолго отступая перед антикризисными мерами, Великая Депрессия, обеспечить не то что эффективное инвестирование с выгодой, но даже простое сохранение денег было невероятно сложно. Кейнс трижды оказывался на финансовом нуле, в том числе из-за того самого обвала осенью 1929 г., из-за которого всё и началось.

Однако самообладание и воля ни разу не покинули его, ни разу он не махнул рукой. Как оказалось не зря – к моменту смерти на следующий год после окончания войны капиталы Кейнса оказались довольно неплохо приумножены.

Такого результата он достиг не автоматически и не сразу. За 1920-е гг. новейшие на тот момент теоретические принципы и использование операций с репарациями побеждённых стран вроде бы привели Кейнса к феноменальному вроде бы успеху. Но внезапный удар улетучил это благополучие в мгновение ока.

Европейский континент, изнурённый и подраздолбанный мировой войной, потихоньку восстанавливался. Сырьё, такое как металлы и зерно, были им крайне востребованы. Джон, ловко работая с прыжками цен туда и сюда, начал на этом сырье подниматься снова. Всё шло в гору, в рост…пока 1929 год во всём своём трагическом величии не перечеркнул опять достижения. Четыре из пяти денежных единиц Кейнса рухнули в кризисную пропасть.

После того момента знаменитый экономист сделал своим основным принципом осторожность. Подбирал акции необыкновенно тщательно, а приобретя – уже не отпускал их из портфеля. Старался Кейнс инвестировать в энергетику и железные дороги Северной Америки. Моторостроительная корпорация Остин обрела в его лице вернейшего из инвесторов.

Играя на бирже, будущий нобелиат непрерывно держал курс на повышение стоимости акций, в которых был твёрдо уверен. Играл только на очень короткое время, а инвестировал, напротив, максимально долго. Основным критерием его выбора была стойкость акций против неблагоприятной политики и экономических кризисов.

Точно такие же методы и принципы Кейнс использовал в управлении доверенными ему инвестфондами, например, активами одного из кембриджских колледжей. Главным в его стратегии был непрерывный поиск адекватных меняющейся обстановке решений и притом предотвращение краха за счёт предельно основательного продумывания их.

Где купить мужской портфель недорого? Посетите интернет-магазин http://mis.ua/shop/category/men/briefcases. Здесь представлен огромный ассортимент портфелей по приемлемой цене, высокого качества.

Автор: Майя Тризубова

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх