Многочисленные негативные для нефти сигналы оказались проигнорированы мировым рынком. Наоборот - он реагирует только на позитивные признаки. В итоге цена на черное золото снова растет, и следом укрепляется рубль. Что же двигает нефтяные котировки вверх и помогает российской валюте неплохо переживать традиционно тяжелый для рубля месяц май? Нефть после небольшого падения накануне отыграла часть потеря, и в четверг продолжила рост. По состоянию на 14.45 мск Brent прибавил почти 3% до 45,95 доллара за баррель, WTI – более 3% до 45,41 доллара.
Поддержку «черному золоту» оказали данные Минэнерго США о сокращении на прошлой неделе добычи на 113 тыс. баррелей в сутки до 8,83 млн баррелей. Это самый низкий уровень с сентября 2014 года. «Этот недельный спад стал самым резким за период с августа 2015 года. С середины января добыча уменьшилась на 410 тыс. баррелей в сутки»,  - отмечают стратеги Sberbank Investment Research.
Самое интересное, что инвесторы, по сути, проигнорировали негативную информацию о росте запасов нефти в США на 2,8 млн баррелей до 543,4 млн. Это рекордный с 1929 года показатель.
В тоже время росту нефти способствуют также лесные пожары из-за сухой погоды, которые начались в канадской провинции Альберта несколько дней назад. Власти города Форт-Мак-Мюррея даже начали эвакуацию всего населения города, в котором проживает более 80 тысяч человек, там сгорело около 1600 зданий. По данным Bloomberg, пожары уже привели к уменьшению нефтедобывающих мощностей страны на 800 тыс. баррелей сутки, и мощности могут сократиться до 1 млн баррелей в сутки. На это указывают корпоративные заявления Suncor Energy и Royal Dutch Shell и данные, опубликованные в квартальном отчете по нефтеносным пескам провинции Альберта (Канада), отмечают в Sberbank IR. Это поддерживает рост цены на американскую марку нефти WTI.
Наконец, еще один фактор, который поддерживает нефтяные котировки – обострение конфликта в Ливии. Добыча нефти в стране, которая уже сократилась, может продолжить снижаться, поскольку противостояние враждующих восточных и западных политических фракций мешает транспортировке грузов швейцарского сырьевого трейдера Glencore, сообщает Рейтер.
Добыча нефти в Ливии может снизиться на 120 тысяч баррелей в сутки, если Национальная нефтяная компания Ливии (NOC), базирующаяся в городе Бенгази, продолжит блокировать загрузку танкеров для Триполи через восточный порт Марса-эль-Харига (Marsa el-Hariga), предупредил профильный чиновник, слова которого приводит агентство.
Надо сказать, что участники рынка игнорируют негативные новости для нефти. Это не только информация о росте запасов, что означает – снижения добычи пока недостаточно для баланса спроса и предложения.
Кроме того, негативные новости приходят также из ОПЕК, где прямо говорят, что на совещании в июне не будут даже обсуждать снижение добычи. «Картель явно доволен динамикой цены и уже не хочет рассматривать самоограничения в качестве меры по стабилизации рынка. Это опасная ситуация, поскольку нефть достаточно дорога, и частные производители могут отложить свои планы по сокращению добычи»,  - говорит финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.
Еще один фактор потенциальной опасности – это динамика курса доллара, которые восстанавливается третий день подряд после серьезного снижения. Укрепление доллара может серьезно надавать на нефть, цена которой выражена в американской валюты. «Пока этот фактор также опускается рынками. Тем не менее, потенциал для роста у доллара значительный, и если он будет реализовываться, то дальнейшее ралли черного золота будет поставлено под вопрос»,  - рассуждает Купцикевич.
Пока же инвесторы игнорируют негатив для нефти, это позволяет укрепляться также и рублю. Он вернулся к 65,78 рублей за доллар, и 75,19 рублей за евро с расчетами на «завтра».
Российский рубль тоже могут ждать тяжелые времена. «Вторая половина года обычно намного сложнее для рубля, чем первая, а период май-июнь становятся некой точкой равновесия перед тем, как чаша весов качнется в сторону валют США и ЕС»,  - говорит Анна Бодрова из «Альпари».
Май обычно является не самым благополучным месяцем для российского рубля. Сказываются майские каникулы и отсечки российских компаний под дивиденды до начала майских праздников, объясняет она.
Кроме того, в преддверии сезона отпусков повышается спрос на валюту, что также давит на рубль. Правда, в этом году, учитывая падение турпотока за границу, в ту же Турцию и Египет, и переориентацию на внутрироссийские направления – Краснодарский край и Крым, этот фактор давления на рубль должен быть менее сильным.
С другой стороны, в этом году на рубль будут давить ежемесячные выплаты России по внешним долгам, которые начались в апреле, отмечает Бодрова. Пик квартальных платежей придется на июнь, а основная нагрузка - на четвертый квартал текущего года. «На этом фоне спрос на иностранную валюту будет расти, этот момент может ослабить позиции российского рубля»,  - указывает эксперт.
Кроме того, указывает Бодрова, инфляция «застрянет» в районе 7,3-7,6% на несколько месяцев. Это будет удерживать Центробанк от пересмотра ключевой ставки в сторону снижения и станет негативным фактором для рубля. Прогноз эксперта «Альпари» по рублю: в мае доллар будет стоить в районе 63,5-69 рублей, евро - в границах 72-81 рубля.

Теги: 
курс рубля, цены на нефть




Закладки:Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх