В Сети гуляет "Открытое письмо Президенту Латвии" от российских владельцев латвийской недвижимости, которые несколько лет назад повелись на предложение "инвестировать" в Латвию и получить за это вид на жительство в "европейской стране".

Стиль письма - слезный:

"Вот уже несколько лет Латвия предоставляет временный вид на жительство для владельцев недвижимости и инвесторов, вкладывающих средства в латвийские компании и предприятия. Благодаря этой мудрой политике несколько тысяч иностранцев смогли переехать жить в Латвию. Все мы рады работать и вести собственный бизнес в Латвии, учить государственный язык и с каждым днем все больше открывать для себя уникальную латвийскую культуру.

Мы рады, что имеем вид на жительство и живем в необыкновенно уютной, красивой и спокойной стране. В стране, где соблюдаются законы, система налогообложения понятна и прозрачна, а законы, как во всей цивилизованной Европе, не имеют обратной силы. Однако все мы обеспокоены последними поправками в Закон об иммиграции, которые неожиданно меняют действующие правила для нас..."

Чем они "обеспокоились"? Рассказываю с начала: в 2008 году в Латвии с треском лопнул пузырь в недвижимости. Цены обвалились в 3-4 раза. В результате на рынке зависло жилья на сотни миллионов евро. Разные девелоперы, риэлторы, строители стали разоряться десятками. Особенно пострадали те, кто заложил особняки-квартиры в ценовой категории выше среднего (в Латвии это то, что дороже 100 тыс. евро)...

И латыши нашли выход: они приняли Закон об "инвесторской визе". Суть его: каждый иностранный покупатель недвижимости на сумму более 142 тыс. евро (и члены его семьи) получают в качестве бонуса временный вид на жительство (ВНЖ) на 5 лет с автоматическим продлением оного. А ВНЖ в стране Евросоюза - штука хорошая, он дает право ездить в любую страну ЕС без визы и жить там неограниченное время.

Расчет был на российский "средний класс" - небольших бизнесменов-комбинаторов, оффшорных спекулянтиков, полубогему, полусвет, чиновничков третьего эшелона. То есть, всех тех, кто до Лондона по доходам не дорос, а иметь европейский "запасной аэродром", куда можно свалить в случае чего, подумывает.

И сработало! Ригу так и прозвали потом - "Лондон для бедных". С 2010 года, когда новый закон о для "ВНЖ-инвесторов" вступил в силу, количество россиян, прикупивших латвийскую недвижку, превысило 11 тысяч. А с членами семей - более 30 тысяч. В Латвию они принесли почти полтора миллиарда полновесных евро. Для нищей страны с населением в один округ города Москвы это - огромные деньги.

Латыши весело распродали неликвидные дорогие квартиры, а потом в "элитных спальных районах" начался бум строительства. Особенным успехом пользовалась курортная Юрмала. Там каждое лето гуляла российская эстрада - "Новая волна", разные "поющие кивины-юрмалины" и прочие "камеди клабы".

Встретить летом на променаде Пугачеву с Галкиным под мышкой было проще простого. То есть недвижка Юрмалы приобрела в глазах российских "бедных лондонцев" еще один немаловажный элемент - понты. Селфи на фоне Игоря Крутого, пьющего пиво за соседним столиком - круто! Те умницы, кто прикупил квартирку в начале процесса и успел ее сбросить вовремя, заработали.

Но успели не все. Распродав залежалый товар и заткнув дурными русскими деньгами кризис в строительстве, латыши справедливо решили, что бардак надо кончать. А то уж больно много в кабаках маленькой Латвии стало звучать харизматичного Стаса Михайлова. Вместо печальных латышских песен про оккупацию...

Первый звонок для российских "ВНЖ-инвесторов" тренькнул в 2014 году, когда латыши изгнали из своей страны "Новую волну". Сделали они это по-иезуитски остроумно. Накануне очередного конкурса они внесли в "список нежелательных для въезда в Латвию лиц" икону советской эстрады - Иосифа Кобзона, поющего есаула Газманова и жену самого Иосифа Пригожина - Валерию. Сотворил это как бы по собственной прихоти министр иностранных дел Латвии - Эдгар Ринкевич - публичный латвийский гомосексуалист. Таки да...

В результате почетных гостей "Волны" - Кобзона, Газманова и Валерию развернули чуть ли не на границе словами "пускать не велено". Большего оскорбления российской богеме нанести было нельзя. С криком "вот, пи...расы!" организатор "Волны" Игорь Крутой перенес свою тусовку в Сочи. А следом за ним потянулись на родину и прочие российские камеди клабы. Юрмала осиротела и опустела.

Цена "инвесторских" квартир свалилась на треть, а ликвидность - на ноль. Попутно латыши увеличили "вступительный взнос" за свой ВНЖ со 142 тыс. до 250 тыс. евро. То есть, полностью лишили прежних российских "инвесторов" возможности продать свою недвижимость новым русским соискателям ВНЖ в "Европе"...

И вот тут... И вот тут владельцы недвижки в "Лондоне для бедных" столкнулись с суровой реальностью. Что с ней делать? Использовать как курортный апартамент? Не годится. В Латвии лето - две недели в году, в остальное время - дождь, дождь со снегом и снег с дождем. Из развлекательной индустрии - залы игровых автоматов и Музей оккупации. Из праздников - сплошные трауры по поводам сталинских депортаций-репрессий. Настроение местного народа - вековая скорбь...

Использовать для жизни-работы? Хуже не придумаешь. Во-первых, надо выучить латышский язык в совершенстве. Это туриста в ресторане охотно обслужит улыбчивая латышская девочка, смешно говорящая по-русски. А к эмигранту на рабочее место придет строгая латышская тетка - языковой инспектор и влупит штраф за незнание местной мовы. Беглый английский не поможет, для латышей их язык - фетиш. Во-вторых, в Латвии работы просто нет. Аборигены сами из нее разбегаются в поисках лучшей доли. Уже треть страны разбежалась.

Использовать для бизнеса? Но бизнес в Латвии - как стрижка кошки. Шума много, шерсти - чуть. Сеть киосков с шаурмой в какой-нибудь Рязани имеет обороты больше, чем половина латвийских банков. Надежно припрятать безналоговые денежки тоже не удастся. Латыши на этот счет - лучшие стукачи в мире.

Что остается? Утешать себя, что можешь пересекать границу Евросоюза без визы (ВНЖ - это круто!) и надеяться, что латвийская недвижка когда-нибудь вырастет в цене, и можно будет ее продать хотя бы без убытка. Утешение - слабое, поскольку содержание этого "актива" стоит очень недешево. Отопление-обслуживание самой скромной квартирки-трешки - 300-400 евро в месяц.

Но и это еще не все! Вернусь к началу рассказа. С чего это несчастные российские владельцы латвийской недвижимости написали челобитную президенту Латвии? А с того, что латыши придумали для них очередную каверзу. Обещали каждые 5 лет продлевать европейский ВНЖ бесплатно, а теперь решили брать деньги. Всего ничего - по 5 тысяч евро с носа... Аргумент первый - очень денег хочется. Аргумент второй - а куда ж вы денетесь? И никакие петиции к президенту не помогут, вот увидите.

Что могу сказать в свое оправдание, как гражданин Латвии и гражданин СССР по происхождению? Что лично отговорил с десяток российских приятелей влезать в авантюру с латышским ВНЖ. Двоих отговорить не удалось - и мне их не жалко.

Хлопцы, жить и инвестировать нужно в СВОЕЙ стране. Или уж сваливать в эмиграцию навсегда.(http://imhoclub.lv/ru/mat...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх