(увеличить)

Изучая корпоративные финансы, обязательно нужно выделить начальную категорию, раскрывающая сущность абстрактных финансовых отношений в данной сфере.

Подобной категорией считается акция- финансовая клетка акционерного общества.

Акция появилась в процессе создания первых акционерных обществ, возникших в сфере международной торговли еще в конце XV в. С развитием рыночных отношений акционерные общества становятся доминантной формой организации предпринимательства и капитала во всех основных отраслях производства. Акционерное общество считается формой предпринимательства, капитал которого первоначально формируется с помощью продажи акций. Купив акцию, любой человек делается собственником акционерного общества в соответствии с суммы ее номинала.

Акция является титулом собственности, ее дубликатом.

Акция как абстракция выражает объективные финансовые отношения по поводу формирования ассоциированного капитала.

Акция способствует созданию корпоративной, т.е. акционерной, собственности. Физическое или юридическое лицо получает возможность приобрести акции многих корпораций и быть мультивласником.

Акция создала возможность централизации капитала.

Акция и основанный на ней акционерный капитал создали возможность для формирования гигантских корпораций, транснациональных корпораций и банков, фондовых бирж.

Акция с экономической точки зрения является капиталом, что дает доход ее владельцу.

Акция с правовой точки зрения является юридическим документом, стандартным договором о внесении установленного пая в капитал акционерного общества, что предоставляет право участвовать в его управлении (в зависимости от класса акции) и распределении прибыли.

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх