Приговор украинским гражданам Николаю Карпюку и Станиславу Клыху следует отменить, а их самих - освободить, заявили в МИД Украины. В Киеве назвали дело "апогеем" политического преследования украинских активистов в России

МИД Украины потребовал от России отменить приговор в отношении своих граждан Николая Карпюка и Станислава Клыха и освободить их, сообщается на сайте министерства.

Дело против Карпюка и Клыха Киев назвал "апогеем" политического преследования украинских активистов в России. Как заявили в МИДе, Россия открыто демонстрировала "заказной характер дела", так как в суде систематически отклонялись доказательства стороны защиты. Кроме того, как утверждает МИД, в отношении Карпюка и Клыха неоднократно применялись "пытки и другие запрещенные методы дознания". Также, напоминают в министерстве, должностным лицам с Украины незаконно препятствовали при посещении активистов.

"Этот приговор является очередным бесспорным доказательством того, что в современной России отсутствует независимое правосудие", - считают в Киеве. Помимо освобождения Карпюка и Клыха, Украина также потребовала от России отпустить "всех незаконно удерживаемых граждан Украины, которые являются политическими заложниками".(http://www.rbc.ru/politic...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх