(увеличить)

1.Менеджеры предпочитают изменять коэффициент дивидендных выплат, а не определять повышение или снижения сумм выплат.

2 Большинство менеджеров считают, что нормы дивидендных выплат должны быть установлены на определенную перспективу.

3.Основным определяющим фактором дивидендных выплат является полученная прибыль корпорации.

4.Инвестиционные решения конечно производят небольшое влияние на дивидендную политику.

Дж. Линтнер обобщил мнения менеджеров и соответственно к ним предложил модель дивидендной политики, выраженную формулой:

Dt - Dt - 1 = C (BE1 - Dt - 1),

где Dt - Dt- 1 - разница между выплаченными дивидендами в нынешнем и прошлом периодах;

С - Принята корпорацией ставка регулирования;

В - Плановый коэффициент дивидендных выплат;

Е1 - доходы на одну акцию в данный год.

Модель показывает, что дивиденды определяются:

размером текущей прибыли на акции Е1;

дивидендами прошлого года D, а они, как правило, также определяются дивидендами прошлого года, и так далее. Изменение размера дивидендов показывает изменение доходов за ряд периодов, а не отражает всех колебаний доходности. Консервативные корпорации обычно предпочитают более умеренным темпам регулирования, поэтому ставка регулирования С будет ниже.

Американские экономисты Р. Брейли и С. Майерс считают, что «когда Линтнер прав, у нас есть возможность описать дивиденды через средневзвешенный размер настоящих и предыдущих доходов. Возможность увеличения коэффициента дивидендных выплат была бы высокой за рост текущих доходов: Она была бы чуть-чуть ниже, если бы доходы повышались лишь в предшествующем году и так далее ».

Многочисленные исследования подтверждают, что корпорации принимают решение об увеличении дивидендов только в том случае, если они уверены, что смогут поддерживать их рост постоянно в последующие годы.

Информация о дивидендах, поступающей на финансовый рынок, является одним из определяющих факторов формирования курса (цены) акций. Известия о снижении дивидендов в абсолютном выражении расцениваются как снижение будущих доходов и экономического роста корпорации и, наоборот, повышение дивидендов является хорошей новостью, что активизирует инвесторов: спрос на акции растет, соответственно, курс повышается. Финансовые менеджеры корпораций проводят взвешенную, пруденциального политику в отношении дивидендов, поскольку она определяет текущую цену акции, а следовательно, следующий доступ корпорации к рынку капиталов.

Автор: Майя Тризубова

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх