Экс-совладелец ЮКОСа Михаил Ходорковский окончательно перестал скрывать своих партнеров из натовских структур. К такому выводу пришел публицист Илиас Меркури после анонса обсуждения предстоящих федеральных выборов между проектом Ходорковского "Открытая Россия" и организацией Atlantic Council ("Атлантический совет").

"Атлантический Совет" - американский аналитический центр в области международных отношений, основанный в 1961 году, напоминает Меркури на своей странице в Фейсбуке. Под управлением "Совета" находятся десять региональных центров и функциональных программ в сфере международной безопасности и глобального экономического процветания. Штаб-квартира располагается в Вашингтоне, округ Колумбия.

Финансирование "Атлантического совета" ведется многими государственными ведомствами стран-членов НАТО, в том числе Госдепартаментом США. Согласно открытым данным, 2015 году объем вливаний составил $523 599:


В качестве примера можно привести грант Госдепа США за сентябрь 2015 года, который выделил $53 680 под задачу "повышения осведомленности о результатах саммита в Уэльсе в преддверии Варшавского саммита в июле 2016 года". Итогом валлийского саммита 2014 года стала резолюция, основной фокус которой был направлен на осуждение действий России по отношению к Украине, пишет публицист.


Согласно документам, размещенным на сайте "Атлантического совета", в период освоения гранта (5 октября 2015 - 31 июля 2016) было опубликовано 38 материалов в контексте грядущего саммита в Варшаве, в 37 из которых поднимается вопрос отношений РФ и НАТО (основные темы - Крым, Донбасс, угроза РФ для стран Балтии, общая тема реваншизма в российской политике).

Государственный департамент США - далеко не единственный донор "Атлантического совета", утверждает Меркури. В отчете за 2015 год в качестве доноров выступает большое количество правительственных структур различных стран, в частности Королевство Бахрейн (с заявленной суммой, равной вливаниям от Госдепа США, $250,000 - $999,999), Министерство энергетики и природных ресурсов Турции ($250,000 - $999,999), правительство Норвегии ($100,000 - $249,999), турецкий Банк Türkiye Halk Bankası A. S ($100,000 - $249,999) и так далее.

Среди доноров "Атлантического совета" также числятся различные международные организации и объединения: Европейская комиссия ($50,000 - $99,999), Европейский союз ($50,000 - $99,999), миссия "США для НАТО" ($50,000 - $99,999) и другие.

По данным Меркури, фонд Ходорковского сотрудничает с "Атлантическим советом" не первый год. "Начиная с 2014 года „Открытая Россия" публикует статьи, переводит и размещает на своем сайте доклады „Атлантического совета" антироссийского характера", - пишет автор материала:

Доклад: "Отвлечь, обмануть, уничтожить. Война Путина в Сирии".
Atlantic Council: "Длинная рука российской „мягкой силы"". Что такое "русский мир".
Война Путина в Сирии за шесть минут. Главное из доклада Atlantic Council (Видеоролик по докладу).
Atlantic Council: "Россия - не государство-изгой, а государство-тролль".
Atlantic Council: Рекомендации Киссинджера бессодержательны, а аргументы - лицемерны.

Кроме того, подчиненные Ходорковского, которого Меркури упорно называет "Майклом", участвуют в различных мероприятиях, проводимых "Атлантическим советом". "Стратегический интерес России и Запада", "Затихающие голоса российской оппозиции", "Решено? Расследование убийства Бориса Немцова" - вот лишь некоторые темы совместных мероприятий, в которых принимали участие в качестве основных докладчиков участники проекта "Открытая Россия".

Грядущее подобное мероприятие состоится уже 9 июня: сын Ходорковского - Павел из "Института современной России", Владимир Кара-Мурза и гендиректор NED Мириам Ланская научат друг-друга, как правильно голоса на российских выборах считать:



Я не знаю, какими мотивами руководствуются те наши сограждане, которые участвуют в проектах Ходорковского, включая "Открытые выборы". С одной стороны, это сотрудничество с обвиняемым в организации заказного убийства экс-олигархом, а с другой, пусть и опосредованное, но сотрудничество с натовскими и госдеповскими структурами, которые уж точно не желают России добра, заключает Ильяс Меркури.(http://www.ridus.ru/news/...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх