(увеличить)

Споры об определении "политической коррупции" происходят постоянно. Юрист А. Клих сетует, что юридическое определение, закрепленное в Американском акте об иностранной коррупции, "не отображает сущности эволюции" и альтернативные определения, "которые происходят из сферы политология", среди которых классические дефиниции, предложенные С. Гантингтоном или Д. Наем, "не предоставляют надежных критериев, которые можно было бы применять к странам с переходной экономикой". P. Джонсон критически замечает, что в полемике на тему коррупции нет проблемы более долговременной, чем проблема определений, вокруг которой постоянно продолжаются многообещательные споры.

Во многих странах существует конфликт между социальной политикой и буквой закона. В некоторых культурах подарки являются символом взаимного интереса и уважения.

Ученый К. Фридерих подчеркивал, что в современной Германии, Великой Британии, Швейцарии политическая коррупция воспринимается скорее как особенная форма политической патологии, чем как глобальная дезинтеграция, в бихевиористических терминах.

Венгерский исследователь А. Шае поощрял применять к Центральной и Восточной Европе определение политической коррупции, отличающееся от того, что является популярным в Западной Европе. А. Шае поддерживал мысль, что чиновники в Восточной Европе часто делают то, что они и делали бы по закону, а иногда, через лояльность, без личных приобретений. Большинство зарубежных исследователей говорят, что на политическую коррупцию влияет по большей части психологическое состояние лица, что осуществляет коррупционные действия. На это состояние может влиять как социальное окружение человека, уровень воспитания, так и уровень политической культуры в обществе и открытости общества.

Автор: Майя Тризубова

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх