(увеличить)

Следующая сфера функционирования правовых знаков - судебный процесс, ведь это одна из юридических практик, что максимально приближенная к статусу "игровой", символической, знаковой. Здесь четко расписанные роли между участниками судебного процесса, наличие которых обязательно, - судья, подсудимый, потерпевший, обвинитель (прокурор), защитник (адвокат), свидетели, хотя при определенных условиях возможны и другие участники, но в данном случае это не существенно. Больше информации про судебный процесс можно найти на сайте http://ur-consul.com.ua/ru/services/advocation/.

Существенным является то, что весь интерьер (расположение стола судьи на возвышенности, зарешеченное место для обвиненного, скамьи для зрителей напротив судьи, трибуна для ответчиков в центре зала), действия (вставание при появлении судьи, присяга давать правдивые свидетельства, порядок выступлений представителей обеих сторон и тому подобное) и даже отдельные фразы (обращение к судье "Ваша честь", команды распорядителя "Встать! Суд идет"!, "Суд идет в совещательную комнату"! и др.) должны реализоваться в определенном порядке (в соответствии со своеобразным ритуалом, сценарием действа, правил игры и тому подобное).

Такой порядок был введен давно, апробирован и закреплен практикой, и именно эта ритуальность, церемониальность дает основания считать суд чем-то особенным, наивысшей государственной силой, последней инстанцией, которая устанавливает справедливость. Не даром именно прообраз судьи (богини правосудия Фемиды) является самым характерным символом всей юриспруденции.

Автор: Майя Тризубова

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх