(увеличить)

Ведение дела сопряжено с отчетностью, фиксацией операций. Делается это в основном по требованию государства. Отчетность для него средство контроля над хозяйственной деятельностью предприятий, что в свою очередь дает контроль над правильностью начисления и выплатой налогов.

Кроме уклонения есть еще и другие проблемы в финансовой сфере, с которыми государство старается бороться, но налоги главная причина.

В последние несколько лет требования к отчетности стали уменьшаться, применение той или иной формы документов – пожелание, а не требование. Органы на местах часто не замечают изменений, но процесс все равно движется.

Еще одна особенность современной отчетности – унификация бухгалтерской отчетности и налоговой. Но ИП все равно сталкиваются с проблемами. Если дело касается особых режимов налогообложения, то там ведутся книги с записями о расходах и доходах. Для каждого способа налогообложения предусмотрена своя форма отчетности, и служба периодические выпускает комментарии по вопросам её заполнения.

Когда речь идет о предприятиях на общей системе, приходиться нанимать бухгалтера. Здесь составляется целый массив документации. Нередко на предприятии этими вопросами занимаются несколько сотрудников бухгалтерии.

Что же делать предпринимателю, если у него нет лишних денег?

Он может воспользоваться сервисами налоговой службы, консультациями её сотрудников, но не всем этого достаточно. Поэтому предлагаются разные сервисы, с помощью которых составляется документация, делаются напоминания. Частично их услуги оказывается бесплатно или предоставляются в течение льготного периода. Кто-то может временами пользоваться услугами бухгалтера, экономя деньги. ИП так чаще всего и поступают. Оказывает бухгалтерские услуги по приемлемым ценам бухгалтерский центр «Альпари Стандарт».

Отчетность, оформленная, как того требует законодательство, обезопасит и от споров с налоговиками и фондами, собирающими взносы, и поможет при споре с партнерами. Небрежность при составлении договора, другого документа приводит к их непригодности в качестве полноценного доказательства в суде. Сомнения вызываются по разным причинам: сроки давности составления документа (это сомнение можно развеять или опровергнуть экспертным заключением).

Бумаги, составленные, как положено, воспринимаются судьями более благосклонно. Поэтому не стоит недооценивать значимость бухгалтерской документации.

Автор: Майя Тризубова

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх