Украина возмущена новыми ограничениями транзита своих товаров через российскую территорию. Теперь они распространяются не только на транзит в Казахстан, но и в Киргизию - и это на самом деле мало что меняет в действующем транзитном режиме. С чем же связана эмоциональная реакция Киева? В Киеве опасаются полной остановки транзита украинских товаров через Россию. Причиной этого они назвали новый указ президента Владимира Путина относительно транзита товаров из Украины через российскую территорию.
«Указанные изменения могут временно вызвать полную остановку транзита товаров из Украины через территорию РФ, не только в Республику Казахстан, Кыргызскую Республику, но и для третьих стран. Просим учесть указанную информацию при планировании поставок товаров происхождением из Украины транзитом через территорию Российской Федерации в третьи страны», - заявили в Министерстве экономического развития и торговли Украины.
Накануне Путин действительно внес изменения в указ об обеспечении экономической безопасности и национальных интересов России, который с нового года установил правила для транзитных перевозок из Украины в Казахстан через РФ.
Согласно изначальному тексту указа, с начала этого года такие транзитные перевозки должны происходить исключительно через два пункта пропуска на границе Белоруссии и РФ по установленному маршруту. Груз должен быть опломбирован, а маршрут следования должен был отслеживаться на основе системы ГЛОНАСС. Транзит товаров, попадающих под эмбарго, был полностью запрещен. Логика проста – такая схема позволяет лучше контролировать потоки и избегать «серого» украинского экспорта, оседающего в России.
С 1 июля этого года все эти требования теперь распространяются не только на транзитные грузы в Казахстан, но и в Киргизию. Также вводится временный запрет на автомобильные и железнодорожные перевозки на два вида товаров. Во-первых, запрещается провоз сельскохозяйственной продукции и продуктов, которые попадают под эмбарго (что и так было). Во-вторых, запрещается провоз товаров, в отношении которых применяются таможенные пошлины при продаже в РФ, установленные в рамках Единого таможенного тарифа ЕАЭС. Также ограничение транзита продуктов продлевается до 1 января 2017 года, что объясняется продлением санкций в отношении России до этого же срока.
По сути, ничего нового эти изменения не вносят. Киргизия, как и Казахстан, входит в ЕАЭС, поэтому на нее распространяются те же таможенные правила. Просто Киргизия не граничит с Россией, видимо, поэтому изначально не подумали нужным вводить транзитные ограничения в ее отношении. Но, судя по всему, недобросовестные украинские поставщики воспользовались этой лазейкой, декларируя грузы до Киргизии, не исключает первый вице-президент «Российского клуба финансовых директоров» Тамара Касьянова. И теперь Москва лишает Киев такой лазейки.
Киев явно раздувает из мухи слона, заявляя об угрозе полной остановки транзита в этом направлении. Это хорошо показывает статистика торговли Украины с Киргизией. В этом направлении Украина больше всего возила товара в Казахстан, в отношении которого ограничения уже давно действуют. Так, в январе-октябре 2015 года объемы украинского экспорта в Казахстан составили свыше 605 млн долларов, украинские перевозчики совершили около 80 тыс. автомобильных поездок в Казахстан, по железной дороге туда было доставлено 380 тыс. тонн украинских грузов.
Заметным был экспорт также в Азербайджан – по железной дороге было доставлено через Россию 240 тыс. тонн украинских грузов. Довольно значительным покупателем для Украины ее продукции является Китай, но по железной дороге было отправлено лишь 4 тыс. тонн украинских грузов, остальное – через морские порты Украины.
Товарооборот же Украины с Киргизией был незначительным – всего 77,8 млн долларов по итогам 2015 года. Поэтому заявление Киева, что ограничение транзита в Киргизию может полностью остановить транзит, явно гиперболизировано. Это косвенно подтверждает предположение об используемой «киргизской» лазейке украинскими перевозчиками, которая теперь перекрывается.
Запреты на товары вводятся по тем же причинам – для лучшего контроля и пресечения ввоза украинской продукции для продажи в России под видом транзита.
Впрочем, Касьянова не исключает, что в ближайшее время Киргизия и Казахстан проведут переговоры с российской стороной, чтобы она разрешила перевозки отдельных видов товаров через РФ, и они, как члены ЕАЭС, вполне могут получить такое разрешение при условии соблюдения взаимных договоренностей с Россией.
Киев грозит зеркальными санкциями и иском  в ВТО
Киев не мог не воспользоваться транзитным «поводом» для того, чтобы в очередной раз напомнить о «агрессивности» России. Новые ограничения России являются неоправданными и дискриминационными, они нарушают обязательства, взятые в рамках Мировой организации торговли и договора о зоне свободной торговли, заявил украинский МЭРТ. Имеется в виду нарушение норм ВТО, а также зоны свободной торговли СНГ.
Кроме того, Киев пообещал, что дополнительные ограничения на транзит также впишет в свой готовящийся запрос в ВТО на инициирование спора с Россией. «Мы сейчас довносим изменения в проект запроса на инициирование спора в рамках ВТО об ограничении транзита в связи с обстоятельствами, которые сложились, и будем подавать этот запрос в ближайшее время», - заявила замминистра экономики - торговый представитель Украины Наталия Микольская. Киев будет требовать отменить  эти меры.
Арбитры в суде ВТО вполне могут встать на сторону Украины, так как частично нормы ВТО позволяют придраться к России. Между тем, сами нормы ВТО, на которые ссылается Киев, – яркий пример двойных стандартов Запада, которыми заразилась и сама Украина, писала ранее газета ВЗГЛЯД. 
К тому же у самой России есть масса поводов, чтобы затеять аналогичные суды против Украины. Санкции, введенные против России рядом стран, к которым Украина по собственному желанию присоединилась, также являются нарушением норм ВТО. Обвинять в этом же ответное эмбарго России, как минимум странно. Что касается зоны свободной торговли СНГ, то она перестала действовать ровно в тот момент, когда начала действовать зона свободной торговли Украины с ЕС в рамках соглашения об ассоциации. О том, что так и будет, Киев знал изначально. При этом, на призывы Москву найти компромиссное решение, чтобы обе зоны «не конфликтовали» друг с другом, Украина открещивалась и не шла на контракт.
Чтобы не потерять «лицо», Киев также пообещал ввести зеркальные санкции против России. По словам вице-премьера Украины Степана Кубива, правительство страны внесет в парламент законопроект об ограничении транзита через Украину российских товаров, передает ТАСС.
Впрочем, после того, как на дорогах Украины в этом году начали орудовать радикальные группировки, останавливающие российские фуры, желающих среди россиян возить товар в Европу  через Украину и так сильно поубавилось. К тому же, украинский маршрут и до конфликта был не особо популярным у водителей автомобильных фур. Куда более часто россияне везут на машинах экспорт через Польшу, либо Белоруссию, либо через Усть-Лугу. Поэтому украинские зеркальные санкции в очередной раз – это лишь политический шаг, от которого больше пострадает сам Киев, чем Москва.
За 11 месяцев 2015 года Россия поставила в ЕС 8,6 млн тонн грузов, что почти на 20% больше, чем за аналогичный период 2014 года. «Однако автомобильные перевозки в этом общем объеме экспорта в ЕС занимают немного места. Не говоря уже о том, что идут они не только через Украину, но и через Белоруссию и Польшу, а также  прибалтийские порты. Поэтому России беспокоиться не о чем. Кроме того, у России есть многочисленные экономические рычаги воздействия на Украину, если она будет упорствовать в создании различных «зеркальных мер»,  - согласна Касьянова.
Украина теряет больше
Для Украины ограничения России по транзиту уже имели серьезные негативные последствия. В целом Украина ранее экспортировала в страны Центральной Азии и Монголию товаров на 1 млрд долларов. В этом году, по оценке Микольской, Украина потеряет 450-600 млн долларов от транзитных ограничений. То есть в Киеве ждали падение экспорта в страны Средней Азии и Монголии в два раза или даже более из-за новых правил транзита в Казахстан через РФ.
Судя по официальным данным, этот прогноз сбывается. Так, в первом квартале экспорт Украины в Казахстан упал на 49%, в другие страны этого региона (Туркменистан, Узбекистан, Азербайджан, Грузия, Армения, Кыргызстан и Таджикистан) - на 48%, говорится в заявлении Украины на Совете торговли товарами Всемирной торговой организации от 15 апреля. Причем, экспорт скоропортящихся сельхозтоваров в новых условиях транзита, скорее всего, сведен к нулю.
Основными статьями украинского импорта в страны Центральной Азии является аграрная и продовольственная продукция, в частности, готовые продукты из зерна, сахар и кондитерские изделия, второй статьей экспорта является продукция металлургии и машиностроения.
Страны Центральной Азии, Синзян-Уйгурского автономного района Китая и Монголия являлись вторым после России по объему рынком сбыта готовой пищевой продукции из Украины, признавалась ранее торговый представитель Украины Наталия Микольская. По данным за 10 месяцев 2015 года, экспорт пищевой продукции в страны Центральной Азии и Монголии составлял около 300 млн долларов (почти 30% от общего экспорта), около половины приходилась на экспорт украинских сладостей.


Теги: 
таможня, Россия и Украина, ЕАЭС




Закладки:Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх