Крупнейшие банки по всему миру столкнулись с пугающей "дырой".



С начала 2016 года 20 наиболее значимых банков потеряли около 25% совокупной капитализации. Согласно оценкам FactSet, речь идет о $465 млрд по состоянию на среду. Некоторые европейские банки, в частности Deutsche Bank, торгуются в районе исторических минимумов.



Дело не только в Brexit. Конечно, после референдума в Великобритании акции финучреждений обвалились. Однако снижение котировок наблюдается с начала года. Целая группа факторов давит на банковские акции: замедление экономики Китая, невысокие цены на сырье (ухудшившие качество кредитной задолженности ряда нефтегазовых и горнодобывающих компаний), сверхнизкие ставки мировых ЦБ (уменьшающие доходность операций многих банков).

Падение капитализации банков несет в себе заметные проблемы. Финучреждениям стало сложнее привлекать капитал, ведь допэмиссия акций стала менее выгодной. Отметим, что опционы сотрудников банков стали менее привлекательны, снижая их мотивацию.

На нижеприведенной диаграмме представлены крупнейшие банки из различных регионов мира с указанием динамики их капитализации (с начала года и по среду).



По материалам marketwatch.com
БКС Экспресс(http://bcs-express.ru/nov...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх