(увеличить)

Составление бизнес-плана, очень важный компонент для достижения успеха практически в любой сфере. Несмотря на это, зачастую, владельцы малого бизнеса, пренебрегают данной процедурой, либо относятся к ней несерьёзно. Отсутствие знаний высокого уровня, а также информации о типах составления бизнес-планов, чаще всего является следствием плохо составленного бизнес-плана.

Если мы посмотрим на высокопоставленных людей, банкиров, государственных служащих, профессоров экономических и бизнес-академий, то обнаружим, что большинство из них склоны расписывать свои бизнес-планы не менее чем на 65 страниц, зачастую и более. Почему же лишь малая часть предпринимателей уверены, что данное действие весьма полезно? Составление бизнес-плана, чаще всего связанно с целью привлечь дополнительные денежные инвестиции извне. Но для такого бизнес-плана, требуется масса времени и терпения, которых в наше время, весьма не хватает.

В связи с этим, чаще всего предприниматели обходятся «Руководством по использованию» для своего предприятия. В таких руководствах, описываются вопросы «что» и «как» в каждой сфере предприятия, будь то маркетинговая компания, запуски продаж, ведение рабочего процесса и т.д. Также рассматриваются: бухгалтерские операции и вопросы технического характера.

Такого рода брошюру легко носить с собой, и она всегда под рукой. Так как, для владельцев малого бизнеса, лист с задачами и целями на месяц, зачастую намного полезнее, чем бизнес - руководство на сотню страниц.

Для повышения эффективности вашего бизнес-плана, а также увеличения пользы от него, все проставленные в нем цели, должны быть максимально понятными и простыми. Например, вы можете задать план продаж на следующий месяц, задайте цели по товарообороту и обороту кадров, а также затроньте иные сферы вашего дела. Будучи владельцем малого бизнеса, чаще всего действуешь «наобум». Но, несмотря на это, благодаря лёгкому планированию, владелец может подготовиться практически ко всему и действовать в соответствии с планом.

Время от времени, анализируйте работу своего бизнеса. Тщательно анализируйте слабые и сильные стороны своего детища. Благодаря такому анализу, вы сможете своевременно «подлатать дыры» в своем деле, и не допустить разрушения бизнеса. Советуется обратить внимание на область высоких трат средств.

Для экономии времени, детально просмотрите направление движения средств за прошлые полгода. Смотрите на убытки и прибыль, а после анализируйте увиденное вами. Благодаря данному процессу, вы сможете вносить изменения в свой бизнес, которые улучшат делопроизводство, и повысят прибыль. Старайтесь перекрыть плохие тенденции расходов, высоким уровнем дохода.

Благодаря такому анализу, вы сможете избавиться от массы рутиной работы на подобии: бухгалтерского учёта, операций по инкассации, зачислению заработных плат подчиненным и т.д.

Ваш бизнес должен процветать, а используя корректный бизнес-план, вы сможете с легкостью этого добиться. Доходы будут расти, а расходы снижаться. Благодаря этому, вы достигните мировых высот в своей сфере бизнеса.

Автор: Майя Тризубова

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх