(увеличить)

В последнее время бухгалтеры очень необходимы на рынке труда. За 2000-е годы уровень экономики в стране вырос, компании тоже. А крупным компаниям необходим целый штат бухгалтеров. Очень возрос интерес работодателей к этой профессии. Однако, при этом возросли и требования к образованию и опыту работы в этой сфере. Самым важным условием при приеме на работу является опыт работы по профессии. Даже если вакансия подразумевает только один участок бухгалтерского учета, необходимо, чтобы работник представлял себе весь процесс в целом. Такова уж природа бухгалтерской деятельности. Важно, чтобы бухгалтер прошел период сдачи бухгалтерской отчетности. Так что, если потенциальный сотрудник пришел на работу и уволился внутри одного года, скорее всего, его не примут на работу. Опыт работы должен быть длительным - не менее одного года. Образование у бухгалтера должно быть высшим экономическим или финансовым. Конечно, если у Вас диплом топового вуза, это замечательно и прибавит вам баллов. А вот если вы имеете аттестат бухгалтера - так это вообще замечательно. Но для этого необходимо походить на курсы. Участие в различных семинарах по тематике приветствуются работодателем и говорит о вашей целеустремленности. Помимо опыта работы и образования, бухгалтер должен иметь еще и навыки работы по специальности. Ведь существуют различные участки бухгалтерского учета, разные системы налогообложения и разные специализации компании, в которую вас приглашают. Также вы должны отлично знать бухгалтерский и налоговый учет.

Кроме этого, бухгалтер должен отлично ориентироваться в компьютере. Сейчас почти во всех компаниях учет автоматизирован: вы должны знать 1С, Ms Office и другие прикладные программы. Активно использовать правовые базы данных, такие как Гарант. Ну и конечно, уметь пользоваться всемирной сетью. Требований к знанию иностранных языков, в общем случае, нет.

Какими личностными характеристиками должен обладать бухгалтер? Он должен быть внимательным и ответственным, очень аккуратным и любить монотонную работу.

Автор: Майя Тризубова

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх