БАКУ, 20 авг - РИА Новости, Вугар Гасанов. Руководитель отдела по внешним связям Администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов заявил в субботу, что транспортный коридор "Север-Юг" является одним из самых больших проектов века.



Коридор "Север-Юг" призван соединить Северную Европу с Южной Азией. В ходе реализации проекта будут соединены железные дороги Азербайджана, Ирана и России. На первом этапе по коридору "Север-Юг" планируется ежегодно транспортировать 5 миллионов тонн грузов, а в дальнейшем - более 10 миллионов тонн. Ранее в РЖД заявили об участии в развитии проекта коридора.

"Это один из самых больших проектов века, что подтвердили на трехстороннем саммите в Баку президенты Азербайджана, РФ и Ирана. Проект является большим шагом на пути обеспечения развития, стабильности и безопасности региона", - цитирует Мамедова агентство Trend.

8 августа в Баку прошел саммит глав Азербайджана, РФ и Ирана - Ильхама Алиева, Владимира Путина и Хасана Роухани. По словам Алиева, встреча получилась насыщенной, лидеры смогли обсудить широкий круг вопросов международной повестки дня и конкретные проекты сотрудничества. Следующая встреча, как предложил Роухани, должна пройти в Иране. Планируется, что для ее подготовки в Тегеране встретятся как главы МИД трех стран, так и министры транспорта и энергетики.

(http://ria.ru/economy/201...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх