Член паралимпийской сборной России по легкой атлетике Ирина Вертинская прокомментировала решение CAS по отстранению российских паралимпийцев от Игр в Рио.
спорт
Tue, 23 Aug 2016 23:26:24 +0600
nikandrovich
501110



Российский самолёт "Геофизика" отправился в международную экспедицию по изучению глобального климата - ОАК
http://news2.ru/story/501108/

Высотный самолёт М55 "Геофизика" во вторник приземлился на юге Греции для проведения метеорологических исследований верхних слоев атмосферы по заказу Европейского союза в рамках международного проекта StratoClim, информирует Объединённая авиастроительная корпорация (ОАК).



"В Греции высотный самолёт совершит пять полетов на высотах 17 000 - 20 000 метров", - сказано в сообщении пресс-службы ОАК, поступившем в "Интерфакс-АВН" во вторник.

Ранее специалисты Экспериментального машиностроительного завода имени Мясищева (ЭМЗ, входит в ОАК) закончили серию летных испытаний М55 в подмосковном Жуковском.

По словам главного конструктора самолёта М55 Геннадия Беляева, ЭМЗ готовился к международным полетам два года. В августе в Жуковском выполнено пять полётов, в том числе два ночных.

В греческой Каламате на самолёт будет установлено 29 наименований различных приборов, которые предоставили 26 научно-исследовательских центров Европы и США.
"Нам предстоит провести изучение воздействия на глобальный климат Азиатского муссона (Asian Musson), который простирается от Филиппин над Индией и арабским регионом и выходит за границы Испании", - отметил Г.Беляев, которого цитирует пресс-служба.
Планируется, что испытания продлятся до конца первой декады сентября.

Международная экспедиция StratoClim разбита на два этапа. В ходе первого этапа "Геофизика" планирует выполнить полеты на высоте около 20 тыс. метров из Каламаты. В будущем году планируется продолжить исследования на территории Индии.

Контракт на участие в европейском научно-исследовательском проекте StratoClim ЭМЗ и немецкий институт Альфреда Вегенера (Alfred Wegener Institute) (Потсдам, Германия) подписали в 2014 году.

Ранее М55 "Геофизика" выполнял полёты над Арктикой, Антарктидой, континентальной частью Бразилии (район Арасатуба), Австралией и Африкой. Пилоты и ученые сделали ряд важных открытий, например, над Индийским океаном зафиксировали рекордно низкую для атмосферы Земли температуру в минус 91,8 градусов по Цельсию.(http://www.militarynews.r...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх