Российский Следственный комитет намерен допросить официальных лиц WADA по поводу уничтожения допинговых проб спортсменов, отстраненных от Олимпиады в Рио, сообщает Daily Mail. Версия, согласно которой бывший глава Антидопингового центра Григорий Родченков сделал это, получив приказ от "кого-то из руководства Международного антидопингового агентства", будет рассмотрена вместе с остальными.

Российские власти потребовали от Великобритании представить ее высокопоставленного спортивного чиновника к допросу, после того как в результате допингового скандала более сотни российских паралимпийцев были отстранены от игр в Рио, пишет Daily Mail.

Следственный комитет заявил, что хотел бы задать вопросы официальным лицам WADA по поводу уничтожения проб атлетов, многих из которых обвинили в жульничестве. Инстанция выразила желание расспросить президента WADA Крейга Риди и канадского независимого эксперта Ричарда Макларена.

Бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков признал, что 1 417 проб были "намеренно уничтожены" перед проверкой, напоминает Daily Mail. Родченков бежал в США, перед тем как рассказал об участии ФСБ в спонсируемой государством допинговой кампании.

Теперь Следственный комитет заявляет, что у него есть основания думать, что "кто-то из руководства Международного антидопингового агентства мог приказать уничтожить пробы".

Было заявлено, что "эту версию рассмотрят вместе с прочими". Основания для нее заключаются в том, что до сих пор "конкретные доказательства использования допинга среди российских спортсменов представлены не были".

Следственный комитет начал проверку Родченкова, и это тоже часть расследования, затрагивающего Крейга Риди и Ричарда Макларена, пишет Daily Mail.

Член российского парламента Шамсаил Саралиев также высказал мнение, что Россия должна наложить санкции на высокопоставленных руководителей WADA, если уничтожить пробы приказали они.(https://russian.rt.com/in...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх