Фаи́на Гео́ргиевна (Григо́рьевна) Ране́вская (урождённая Фанни Ги́ршевна Фе́льдман; 15 (27) августа 1896, Таганрог - 19 июля 1984, Москва) - советская актриса театра и кино. Современными журналистами часто именуется "одной из величайших русских актрис XX века" и "королевой второго плана". В сознании российского общества Раневскую, наверное, чаще всего связывают со множеством её изречений, большинство из которых стали крылатыми.







Фаина Георгиевна Раневская. Цитаты.

Один из биографов Фаины Георгиевны Матвей Гейзер писал: "Самое парадоксальное в актёрской судьбе Раневской - то, что она сыграла в театре и кино десятки таких ролей, о которых писатель-юморист Эмиль Кроткий заметил: "Имя её не сходило с афиши, где она неизменно фигурировала в числе „и др.""".

Зрители и режиссёры заприметили актрису уже после её первой роли в кино - госпожи Луазо в немой драме Михаила Ромма "Пышка" (1934). В кино она играла не так часто, как в театре, говоря, что "деньги съедены, а позор остался". Тем не менее, на киноэкране Раневская перевоплощалась в немалое количество персонажей: она была, помимо многих прочих, вспыльчивой Лялей в комедии "Подкидыш" (1939), экономкой Маргаритой Львовной в музыкальной комедии "Весна" (1947), злой мачехой в классической сказке "Золушка" (1947). Примечательным низким голосом Раневской говорит "домомучительница" Фрёкен Бок в мультфильме "Карлсон вернулся" (1970).

Почти четверть века Фаина Георгиевна проработала в Театре имени Моссовета, на сцене которого исполнила свои самые прославленные театральные роли: миссис Сэвидж ("Странная миссис Сэвидж") и Люси Купер ("Дальше - тишина").

Итогом 60-летней актёрской карьеры Раневской стали десятки ролей на сцене и около тридцати - в кино. Актриса была удостоена звания Народной артистки СССР (1961) и трёх Сталинских премий (в 1949 и дважды в 1951 году)[6][7].

Фаина Георгиевна скончалась 19 июля 1984 года в Кунцевской больнице Москвы в результате инфаркта и пневмонии.

В родном Таганроге её именем названа улица, ей установлен памятник, на доме, в котором она родилась, помещена мемориальная доска.

В 1992 году английская энциклопедия "Кто есть кто" включила Фаину Георгиевну в список десяти самых выдающихся актрис XX века.(https://pbs.twimg.com/med...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх