(увеличить)

Санкт-Петербург – наша прекрасная северная столица и второй по величине и значимости российский город. Первый камень здесь был заложен в 1703 году Великим Петром на зло надменным шведам. Город-герой, центр трех революций.

Как город федерального значения, административный центр округа и области Санкт-Петербург вмещает много важных государственных учреждений. Здесь расположены надзирающий за российскими законами Конституционный Суд и Межпарламентская Ассамблея СНГ, где представители бывших союзных республик принимают совместные решения.

Санкт-Петербург знаменит прежде всего своей исторической частью и расположенными там памятниками русского зодчества. Благодаря своим историческим достопримечательностям город является самым значимым в России центром внутреннего и международного туризма.

Для ужина в Санкт-Петербурге лучше всего выбрать ресторан с террасой. Найти его в Питере можно на сайте spb.gettable.ru.

Эрмитаж – крупнейший в мире и один самых посещаемых художественных музеев – занимает комплекс исторических зданий в памятной части Санкт-Петербурга, включая Зимний Дворец. Последний вместе с Дворцовой площадью образуют великолепный по красоте архитектурный ансамбль. Представленная в Эрмитаже коллекция произведений искусства насчитывает около 3 миллионов экспонатов.

Кунсткамера была первым основанным в России музеем. Здесь выставлена уникальная коллекция предметов старины, относящихся к быту и традициям многих народов. Также музей известен своей экспозицией законсервированных в формалине анатомических уродцев.

Еще один огромный музей в центре Санкт-Петербурга – Государственный Русский музей, разместившийся в пяти зданиях. Здесь представлена богатейшая коллекция портретной живописи, скульптуры. Старинные иконы, гравюры, образцы древнерусского декоративно-прикладного искусства и другие памятники старины собирались по всей России. Многие произведения были выкуплены из частных коллекций.

Санкт-Петербург – настоящая сокровищница для приверженцев исторического и культурного туризма. Посетителей города ждут масштабные музейные выставки, грандиозные театры, и, конечно, пышная дворцовая архитектура старой части города.

Автор: Майя Тризубова

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх