Вице-премьер правительства Крыма Руслан Бальбек, который был избран депутатом Госдумы по итогам выборов 18 сентября, назвал "нонсенсом" звучащие со стороны Киева обвинения его в госизмене.
"Это нонсенс в мировой истории - обвинять в государственной измене гражданина другой страны. Все крымчане (в том числе и Бальбек) с февраля-марта 2014 года абсолютно легитимно стали гражданами России, их настоящее украинское подданство закончилось вместе с победой Майдана", - написал политик во вторник на своей странице в Facebook.
Он также напомнил, что не давал присяги "на верность майданному правительству". "Легитимная власть в Украине была свергнута в феврале 2014 года, а прихвостням "вашингтонского обкома" я не соратник и не слуга", - отметил Бальбек.

В понедельник украинская прокуратура открыла уголовные дела о госизмене в отношении депутатов Госдумы, избранных на территории Крыма, в частности, в отношении вице-премьеров Крыма Руслана Бальбека и Михаила Шеремета, а также прокурора региона Натальи Поклонской, которые проходят в Госдуму по спискам "Единой России". Дела были возбуждены и в отношении Константинова Бахарева, Светланы Савченко, Дмитрия Белика и Андрея Козенко, которые прошли по одномандатным округам. По статье о госизмене на Украине предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 15 лет.

20 сентября так называемая прокуратура автономной республики Крым, учрежденная Киевом в Херсонской области, также возбудила уголовное дело по факту проведения выборов в Госдуму России на территории Крыма. Парламент Украины заявил о непризнании результатов выборов в Госдуму России, соответствующее постановление поддержали 264 парламентария при необходимом минимуме в 226 голосов.

В Крыму, где выборы прошли впервые, были образованы три одномандатных округа, в Севастополе - один. Правом выбора обладают около 1,8 млн жителей полуострова. Явка на выборах в Госдуму по Севастополю превысила 45%.

Ранее власти Украины запретили голосование на территории российских дипломатических миссий, заявив, что будут согласны на проведение избирательного процесса лишь при условии отказа России от проведения выборов в Крыму. При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что выборы в Госдуму на территории российских дипломатических учреждений на Украине состоятся. По его словам, Москва не намерена обсуждать электоральные процессы на своей территории ни с какой из стран.(http://vz.ru/news/2016/9/...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх