"Приостановка полетов ВВС сирийского правительства и ВКС России уже вступила в силу. Это жест доброй воли в надежде на то, что объявленная пауза будет использована, чтобы, наконец, отмежевать от "Джабхат ан-Нусры*" и ей подобных те вооруженные формирования, которые поддерживаются, оснащаются, вооружаются США, рядом европейских стран и странами региона", - сказал Сергей Лавров в ходе совместной пресс-конференции с Министром иностранных дел Парагвая Э.Лоисагой, 18 октября 2016 г.

"Могу сказать, что нам это давно обещали - как минимум, с февраля этого года, но ничего под разными предлогами сделано не было. У нас уже стали закрадываться сомнения (о них мы тоже говорили публично), не является ли такая позиция наших западных коллег желанием вывести "Джабхат ан-Нусру*" из-под удара, а затем попытаться использовать ее для свержения режима Б.Асада вопреки всем заверениям, что таких планов не имеется и тем решениям, которые все мы принимали в СБ ООН.

Тем не менее, когда мы в прошлую субботу встречались в Лозанне с Госсекретарем США Дж.Керри и министрами иностранных дел целого ряда региональных государств, мы договорились, что начнем в Женеве работу военных экспертов с тем, чтобы все-таки добиться того, о чем я только что сказал - отмежевания так называемой умеренной оппозиции от "Джабхат ан-Нусры*". Это можно сделать разными способами. Можно ее просто выгнать оттуда. Разумеется, мы будем поддерживать такой подход. Он предусмотрен в т.н. плане спецпосланника Генсека ООН по Сирии С. де Мистуры. Но те, кто не считает себя ассоциированными с этими террористами, должны, конечно же, подписать соглашение о прекращении боевых действий, как это и предусмотрено давними российско-американскими договоренностями и принятыми в одобрение этих договоренностей резолюциями СБ ООН. В Лозанне была достигнута договорённость, что военные эксперты все-таки постараются сделать это в отношении Восточного Алеппо. Такая встреча начинается в Женеве завтра. Посмотрим, каковы будут результаты".

На вопрос о возможности переброса бойцов ИГИЛ из Ирака в Сирию, Лавров сообщил:
"Мосул - город крупный. Там проживает полтора миллиона гражданских лиц, если не больше. Мы, конечно, следим за этой операцией, потому что все заинтересованы в том, чтобы нанести поражение т.н. ИГИЛ. Насколько я знаю, город окружен не полностью. Не знаю, по какой причине, но надеюсь, что просто не смогли, а не захотели. По крайней мере, сохраняющийся коридор создает риски, что игиловцы уйдут из Мосула и Ирака в Сирию. Если это произойдет, если в Сирии, где наша группировка работает по просьбе законного правительства, появятся дополнительные контингенты ИГИЛ, мы будем оценивать ситуацию и принимать решения политического и военного характера. Надеюсь, что на это обратит внимание и возглавляемая США коалиция, которая активно участвует в операции по взятию Мосула.

Это будет непростая операция. Как и в случае с Алеппо, она предусматривает нанесение ударов с воздуха и действия наземных сил, которых там, кстати, немало. Для региональных раскладов немаловажно, кто будет брать Мосул наземными войсками (там даже за это есть соперничество): иракская ли армия (а если да, то будут ли в этом участвовать шиитские подразделения), какова роль курдского ополчения в этом вопросе, какова роль Турции. Как Вы знаете, там находится турецкий экспедиционный корпус, и иракское руководство против этого активно протестует. В Ираке есть пять тысяч американских спецназовцев, которых Вашингтон, правда, позиционирует исключительно в качестве "советников". Пять тысяч "советников" - это, конечно, немало. От того, как будет в итоге сформирован этот наземный "кулак" и кто в него войдет, будут зависеть региональные расклады. Повторю, от этого будет зависеть роль, которую играет и будет играть Турция, будущее место курдов в этих процессах и как пойдут дела в отношении задачи, которую мы давно предлагаем решать, я имею в виду нормализацию отношений между суннитами и шиитами. Это также немаловажный фактор.

Гуманитарный аспект операции в Мосуле, по некоторым оценкам представителей ООН в Женеве и Нью-Йорке, также существенен. Количество беженцев из числа гражданских лиц может находиться в очень широком диапазоне от 200 000 до почти миллиона человек - называются цифры около 900 000 человек. Ни в Ираке, ни в соседней Сирии, ни в других странах, куда эти беженцы могут хлынуть, сейчас не существует адекватной возможности принять такое количество людей. Надеюсь, что все это было просчитано теми, кто готовил эту операцию. Но пока вопросов остается немало".

Вопрос о заморозке счета телеканала RT в Британии, Лавров прокомментировал следующими словами:
"Мы вчера уже сделали комментарий, официальный представитель МИД России М.В.Захарова высказалась на эту тему. Как божий день ясно, что решение принимал, конечно, не этот банк, и не банк вообще. Никакой банк таких решений самостоятельно принять не мог. Ситуация достаточно очевидная. Нужно вспомнить о старой мудрости, которая гласит примерно так: "Никогда не обращайся с другими так, как ты бы не хотел, чтобы обращались с тобой". Вот и все".

* - террористическая организация, запрещена в РФ.
военные конфликты
Tue, 18 Oct 2016 21:26:37 +0600
waplaw
505330



Легенда о Мотороле. Погибнув, он вновь стал символом той весны, которая расцветала на его плечах
http://news2.ru/story/505326/

Моторола ушел туда, откуда неожиданно и появился - в легенду, получившую название Русской весны, в тот воплотившийся, ставший реальностью миф о русских людях, которые встряхнулись, пришли в сознание и поднялись на собственную защиту



Это стало возможным, когда проснулся Донбасс, когда Россия взяла под свое крыло соотечественников в Крыму. Именно в этот период обычный русский человек, прозябавший в каком-нибудь затянутом паутиной, забытом Богом и людьми углу, получил возможность вырвать себя из идиотизма повседневности и поставить в ряды защитников отечества в самом широком понимании этого слова.
Отечества, которое шире, чем конкретные страна или государство, отечества как пространства, объединяющего всех своих - бывших, живущих, еще не рожденных.
Именно во времена Русской весны стремление простых русских людей стать частью общенародного действия, обрело, как при Минине и Пожарском, свой редкий исторический шанс. Добровольцы, хлынувшие в Крым, а потом перебравшиеся в Донбасс, а также местные жители, влившиеся в ополчение - это как раз и была весна русского духа.
Чего там было в каждом отдельном случае больше - авантюризма или патриотического подъема - никто не знает, но по совокупности, складывая отдельные воли и судьбы в единое целое, мы получаем картину народного восстания, в котором уже нет ничего наносного и случайного. Это именно что ожившее в самой толще желание сохранить себя, защищая язык, культуру, людей, землю, все, что маркировано словом "русское".
Это было время имен, вырванных обстоятельствами из полной безвестности, к которой они были приговорены ходом предыдущих событий. Страна с удивлением всматривалась в лица явившихся из ниоткуда - тех, кто не был назначен в герои высочайшим соизволением. Эти люди сами пришли и встали, пришли и начали делать. Но это время прошло.
Пестрое разнотравье начальной фазы, захватывающее дух опасное соревнование в храбрости и мальчишестве, "Зарница" для взрослых мужиков, оставшихся подростками, все это оказалось вытесненным. Пришло понимание того, что происходящее на наших глазах и с нами - это тяжелая, кровопролитная война, конца которой не видно, сиротящая детей, сеющая смерть и горе в гигантских пределах, уносящая тысячи жизней. Где-то здесь и наступил момент, с которого началось перерождение Моторолы, Мотора в полковника армии ДНР Арсения Павлова, успевшего обзавестись всеми наградами республики, включая Звезду героя.
Русская весна поменяла характер, поскольку от призыва "Вставайте, люди русские!", откликаясь на который каждый поднимался, как мог и как хотел, необходимо было переходить к осознанию того, что беда пришла на землю Донбасса всерьез и надолго и теперь требуется мужество обороняться месяцами и годами, выполняя тяжелую и черную работу: строить укрепления, врываться в землю, осваивать навыки обращения со сложными боевыми механизмами, постоянно совершенствовать эти навыки в изматывающих учениях.
Моторола легко встроился в новый порядок. У него не было никаких личных амбиций, желания указать вышестоящим на их военные или политические ошибки, он нашел себя в карьере и судьбе обычного военного человека, выполняющего свой долг по охране рубежей родины. Так бы, наверно, могло продолжаться очень долго и, в конечном счете, на месте некогда легендарного Мотора окончательно утвердился бы совсем новый человек - товарищ полковник Арсений Сергеевич Павлов. Но не случилось.

Погибнув, он вновь стал символом той весны, которая расцветала на его плечах.(http://ukraina.ru/opinion...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх