Бельгийские F-16, которые, по данным Минобороны России, нанесли удар по селению в провинции Алеппо, вылетели с аэродрома в Иордании и дважды дозаправлялись в воздухе от американского самолета. Эти данные Москва обещает предоставить Бельгии
Два бельгийских истребителя F-16, которые нанесли удар по селению Хассаджек в провинции Алеппо 18 октября, вылетели с аэродрома в Иордании и дважды дозаправились в воздухе от американского самолета. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков, передает ТАСС. По его словам, все заявления российского Минобороны о причастности бельгийских ВВС к авиаудару основаны на данных средств объективного контроля.

По его словам, взлет военных самолетов международной коалиции с аэродрома Ас-Салти в Иордании был зафиксирован в 1:34 мск. Далее, по данным Конашенкова, бельгийские самолеты в 2:52 мск провели дозаправку от американского топливозаправщика КС-135 уже в районе сирийского Дейр-эз-Зора и продолжили полет в северо-западном направлении. В 4:19 оба самолета повторно дозаправились от американского самолета КС-135.

"Хочу сразу пояснить, что у каждого летательного аппарата существует ряд уникальных признаков, которые позволяют идентифицировать их тип", - пояснил генерал Конашенков (цитата по "РИА Новости").

По словам представителя Минобороны, факт нанесения бельгийскими истребителям удара удара по селению Хассаджек подтверждают данные как российских, так и сирийских радаров, "которые за последний год были восстановлены". "Россия располагает эффективными средствами ПВО, позволяющими вести круглосуточный мониторинг воздушной обстановки практически над всей территорией Сирии", - пояснил он и пообещал уже в четверг предоставить Бельгии по военно-дипломатиченским каналам данные о маршруте полета бельгийских F-16.

Конашенков также подчеркнул, что "США не сообщили России о полете самолетов ВВС Бельгии, хотя во избежание каких-либо инцидентов в воздухе, как правило, оповещают нас о планах своих полетов в Сирии" (цитата по ТАСС).

Во вторник, 18 октябряч, Минобороны сообщило о воздушном ударе по селению Хассаджек, над котором были зафиксированы два F-16 ВВС Бельгии.(http://www.rbc.ru/politic...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх