(увеличить)

Доверенностью называют документ, где прописываются полномочия одного лица на выполнение правовых действий другим. Его оформление требует нотариального заверения. Все услуги нотариуса доверенность, свидетельствование подлинности подписи, купля-продажа недвижимости, наследство, удостоверение договора – это совокупность процессов, которые проводятся для узаконивания документа.


Нотариальная доверенность и ее разновидности


Доверенности разделяются на несколько типов, в зависимости от полномочий:



  • - единоразовые;

  • - специальные;

  • - общие.


Оформляя нотариус доверенность единоразовую, доверенное лицо получает право осуществить одно действие. Специальная дает возможность совершать ряд однотипных деяний. Например, на протяжении установленного срока получать денежные средства за доверителя.После того как заверил нотариус генеральная доверенность наделяет лицо, указанное в документе, полномочиями для выполнения операций, связанных с работой компании или имуществом доверителя. Стоит отметить, что нотариусы по доверенности могут осуществлять ряд действий, которые касаются оформления имущества, правда, если они не противоречат законодательству.


Сроки действия


Согласно законодательству, нотариальная доверенность может иметь срок действия, который не превышает 3-х лет. При оформлении документа для применения заграницей без указания временных ограничений его считают действительным до отмены доверителем. Кроме того, срок его действия прекращается в случае, если:



  • - представитель оформил отказ от возложенных на него полномочий;

  • - наступила смерть доверителя;

  • - прекращена деятельность юридического лица (доверителя или представителя).


Для того чтобы определиться с оптимальной нотариальной конторой, сервис http://catalog.yurist-forum.ru/catalog/doverennosti предлагает внушительный список нотариусов. Облегчить поиск поможет удобная картотека. Для этого достаточно открыть каталог, изучить перечень действующих юристов и ознакомиться с оценками клиентов, которые уже успели воспользоваться их услугами.



Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх