МОСКВА, 12 ноя - РИА Новости. Китайскому актеру Джеки Чану в субботу вручат почетный "Оскар" за вклад в киноискусство, торжественная церемония пройдет в Лос-Анджелесе.

Торжественная церемония проводится советом правления Академии киноискусств.
За свою карьеру Чан снялся в более чем 100 фильмов. Он не только актер, но и режиссер, продюсер, сценарист и певец.



Почетная награда американской академии за выдающиеся заслуги в кинематографе учреждена в 1948 году (ранее называлась Специальной премией), она назначается по усмотрению правления киноакадемии.

Биография Джеки Чана

Актер, каскадер, кинорежиссер, продюсер, сценарист, постановщик трюков, певец Джеки Чан (Jackie Chan) родился 7 апреля 1954 года в Гонконге в китайской семье. Отец Джеки работал поваром, а мать - горничной в посольстве Франции в Гонконге.

При рождении получил имя Чань Кунсан (Chan Kong-sang), что означает "рожденный в Гонконге".

В некоторых источниках также упоминается транскрипция Чэнь Ганшэн и имя Фан Шилун.

С детства начал заниматься кунг-фу.

Когда Чану исполнилось семь лет, его отец нашел работу в посольстве США в Канберре (Австралия). Родители решили, что для мальчика будет лучше остаться в Гонконге, и отправили его в Китайскую драматическую академию (China Drama Academy), которая готовила актеров для Пекинской оперы. Здесь Джеки Чан изучал актерское мастерство, пение, а также боевые искусства и акробатику.

В возрасте восьми лет он дебютировал в кино в кантонском фильме "Большой и Малый Вонг Тин Бар" (Big and Little Wong Tin Bar). Являлся одним из участников актерской труппы "Семь маленьких счастливчиков" (The Seven Little Fortunes) где играл вместе с Кори Кваем, Юэнем Бяо, Само Хуном и другими китайскими актерами, получившими впоследствии известность далеко за пределами Китая.

В 1971 году окончил учебу и был принят на работу в качестве каскадера и актера на гонконгскую киностудию "Шо Бразерс". Взял себе творческий псевдоним Синг Лунг (Sing Lung), что в переводе означает "Стать Драконом".

В 1970-е годы в Гонконге наблюдался бум кун-фу боевиков, связанный с успехом легендарного Брюса Ли. Джеки Чан поработал с ним в таких фильмах как "Кулак ярости" (Fist of Fury, 1972) и "Выход Дракона" (Enter the Dragon, 1973), но его роли в этих картинах были эпизодическими. Снимался в многочисленных малобюджетных боевиках.
Когда в киноиндустрии Гонконга наметился спад, он был вынужден поехать в Австралию к родителям. Работал в ресторане и на строительной площадке. Именно там получил прозвище "Джеки".

По приглашению продюсера Вилли Чана вернулся в Гонконг, где в 1976 году снялся в главной роли в боевике гонконгского режиссера Ло Вея "Новый кулак ярости" (New Fist of Fury). За ним последовали другие фильмы с участием Джеки Чана.

Прорывом для Джеки стала главная роль в фильме "Пьяный мастер" (Drunken Master, 1978). Картину отличали не только ставшие фирменными для актера многочисленные акробатические трюки, но и яркий юмор. Благодаря Джеки Чану гонконгский боевик превратился в экшн-комедию. Картина понравилась зрителям, и американский продюсер Роберт Клоуз пригласил актера сниматься в США. Однако комедийный боевик "Драка в Бэттл Крик" (The Big Brawl, 1980) оказался не слишком успешным в американском прокате. После еще нескольких неудачных работ в США, актер вернулся в Гонконг и продолжил работать для азиатского зрителя.

Успешными проектами Джеки Чана стали комедийные боевики "Проект А" (Project A, 1983), "Полицейская история" (Police Story, 1985) и "Доспехи Бога - 1, 2" (Armour of God, 1987, 1991).

В американском кинопрокате настоящий успех пришел к нему лишь в 1995 году после картины "Разборка в Бронксе" (Rumble In The Bronx). За ним последовали блокбастеры "Час Пик" (Rush Hour, 1998) и "Шанхайский полдень" (Shanghai Noon, 2000). В 2002 году Чан сыграл водителя такси Джимми Тонга в комедийном боевике "Смокинг" (The Tuxedo). В 2004 году сыграл главные роли в приключенческом фильме Фрэнка Корачи "Вокруг света за 80 дней" (Around the World in 80 days), и триллере Бенни Чана "Новая полицейская история" (New Police Story). В 2005 году выступил в драматическом амплуа в роли генерала Менг И в историко-приключенческом фильме Стэнли Тонга "Миф".

Сейчас Джеки Чан - один из самых известных в мире азиатских актеров, за свою творческую карьеру он снялся в более чем 100 фильмах. При этом практически все трюки в картинах он исполняет самостоятельно.



(https://ria.ru/culture/20...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх