Ответственность за нападение взяли на себя сирийские боевики, а ликвидированный нападавший оказался майором из турецкого аналога Федеральной службы охраны, который сопровождал президента Турции на важных встречах, являясь при этом исламистом и террористом.

Сирийская группировка "Джейш аль-Фатх" ("Армия завоевания") взяла на себя ответственность за убийство посла России в Турции Андрея Карлова, передает иракский телеканал Al Sumaria, ссылаясь на заявление руководителей объединения. В нем говорится, что "это была месть за женщин, детей и стариков в Алеппо".

Отметим, что "Джейш аль-Фатх" - это коалиция боевых фракций, противостоящих правительству Сирии. В ее состав входят, в частности, запрещенная в России террористическая группировка "Фронт ан-Нусра" и сирийское подразделение "Аль-Каиды". Ранее турецкие власти предположили, что за убийством Карлова стоят последователи оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена, но в Кремле попросили не спешить с подобными выводами.

Напомним, что Карлов был убит в понедельник, 19 декабря, во время выступления на открытии фотовыставки о России. На посла напал 22-летний Мевлют Мерт Алтынташ, после инцидента он был ликвидирован.

Турецкие власти сообщали, что Алтынташ был полицейским, но его отстранили от службы в связи с расследованием попытки госпереворота, произошедшей в июле, однако сегодня ресурс Kurdistan insider опубликовал фотографию, на которой президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вручает награды полицейским, среди которых - и Алтынташ.



Фото было сделано за два дня до происшествия, 17 декабря. То есть получается, что в день убийства Алтынташ был действующим сотрудником спецслужб. При этом с момента попытки госпереворота он восемь раз обеспечивал безопасность Эрдогана, передает Business FM. Мерт Алтынташ не входил в команду, которая занималась личной охраной Эрдогана, но участвовал в операциях по обеспечению безопасности турецкого президента. По словам руководителя агентства ANNA-News Марата Мусина, фотография - совершенно точно настоящая.
Марат Мусин, руководитель агентства ANNA-News:

- По информации, которой мы располагаем, эта фотография сделана за два дня до покушения на посла России в Турции. В числе офицеров - майор, судя по всему, из турецкого аналога Федеральной службы охраны. Президент Турции Эрдоган вручает ему награду, естественно, не за то, что произошло через два дня, но это говорит о том, что, во-первых, информация о том, что он был уволен, неверна, человек действительно входил в элитное подразделение в зоне ответственности президента страны, являясь исламистом и террористом. К сожалению, мы знаем, что России не позволили выставить заслон для охраны дипломатов, были встречные условия, поэтому фактически наш посол оказался заложником этой ситуации, когда власти Турции не контролируют обстановку в своей стране, даже элитные подразделения, которые охраняют президента и VIP персоны. Это говорит о том, что в Турции накопилось очень много неразрешимых противоречий.

На сегодня по делу об убийстве посла в Турции задержали 13 человек. Среди них проживающие в уезде Соке округа Айдын отец, мать, младшая сестра, два дяди и тетя нападавшего, его сосед по комнате, а также человек, оказывавший поддержку студентам полицейской академии в Измире, выпускником которой был Алтынташ.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил в интервью телеканалу "Мир", что убийство Карлова стало для Турции "ударом в спину", а также приравнял инцидент к нападению на Россию.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ:

- Это, безусловно, удар в плане престижа страны. Потому что, вы знаете, любая страна несет ответственность за обеспечение безопасности дипломатических представительств у себя на территории и дипломатических представителей. Поэтому это так же удар в спину и турецкому государству. Владимир Путин решительно осудил произошедшую провокацию. Квалифицировал ее как теракт, как человеческую трагедию, поэтому для президента это была эмоционально очень тяжелая новость. Нападение на посла - фактически нападение на страну.

Между тем, российское руководство заявило, что инцидент не повлияет на отношения РФ и Турции, но при этом Москва решила приостановиь переговоры с Анкарой по введению безвизового режима для турецких граждан.(http://66.ru/news/world/1...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх