Уже в ближайшие дни к электрическому кабелю, который соединил Крым с остальной Россией, добавится еще одно важнейшее энергетическое соединение: газопровод. Это событие не менее важно для полуострова, особенно с точки зрения его перспектив. И все же - зачем Крыму понадобился газопровод, если у него уже есть собственная добыча? «Черноморнефтегаз» завершил работу по присоединению крымской газотранспортной системы к российским магистральным газопроводам. «В ближайшие два-три дня мы объявим, что работы завершены и началась подача российского газа в Крым», - рассказал Владимир Путин.
Речь идет о магистральном газопроводе «Кубань-Крым» мощностью 2,2 млрд кубометров газа в год с возможностью увеличения до 4,4 млрд кубов. После того, как ранее ввели в строй все нитки энергомоста для перетока электроэнергии из материковой России, заговорили о полной независимости энергосистемы полуострова от украинской. Теперь это будет действительно так.
Конечно, ситуация с обеспечением газом полуострова не стояла так остро, как с электроэнергией. Крым полностью обеспечивал себя газом самостоятельно благодаря добыче «Черноморнефтегаза». Так, в 2014 году добывали порядка 2 млрд кубометров газа в год, а потребляли 1,6-1,7 млрд. Весной и летом при низком спросе закачивали газ в Глебовское подземное хранилище для отбора из него зимой, когда потребление возрастает. Однако если закачать туда недостаточно газа, то в отопительный сезон могут возникнуть проблемы.
Еще летом «Черноморнефтегаз» пожаловался, что если этой зимой не появится газопровод «Кубань-Крым», а погода будет морозная, то полуостров может не справиться с возросшей пиковой дневной нагрузкой (13-14 млн кубов) и возможны временные ограничения.
«Газопровод будет совсем не лишним, потому что в последние два года добыча в Крыму снижается», - подтверждает газете ВЗГЛЯД и старший эксперт фонда «Институт энергетики и финансов» Сергей Кондратьев.
Добыча начала падать объективным причинам. В период нахождения в составе Украины в разработку новых месторождений, бурение вкладывали недостаточно, старые месторождения истощаются. С другой стороны, «Черноморнефтегаз» испытывает финансовые трудности.
«Черноморнефтегаз оказался в непростой ситуации. Ему необходимо финансировать бурение. Но тарифы относительно невысокие, а доступ к кредитным ресурсам ограничен из-за санкций. Плюс Черноморнефтегазу и российским силовым структурам приходится применять повышенные меры безопасности своих объектов. В таких условиях новое бурение стоит дороже», - говорит Кондратьев.
Однако перспективы у «Черноморнефтегаза» хорошие. «У компании много разведанных участков с достаточно большими запасами. И они могут серьезно нарастить добычу при соответствующих инвестициях»,  - говорит эксперт.
Когда же Крым нарастит добычу газа и сможет снова без каких-либо рисков обеспечивать себя полностью, газовый трубопровод все равно будет востребован. Дело в том, что из 2,2 млрд кубометров по газопроводу 1,5 млрд кубов будут забирать новые электростанции, которые сейчас строят в Симферополе и Севастополе. Остальное пойдет на удовлетворение растущего спроса на газ.
Зачем Крыму две новые элекстростанции, если благодаря трем ниткам энергомоста полуостров не испытывает проблем с электроэнергией?  Дело в том, что сейчас за счет энергомоста покрывается более 80% потребления электроэнергии Крымом. Это слишком много.
«Во-первых, это создает серьезную нагрузку на энергосистему соседних южных регионов, того же Краснодарского края. Энергосистеме тяжело, что может приводить к временным отключениям», - рассказывает Сергей Кондратьев. Намного лучше, когда имеется диверсифицированная структура предложения электроэнергии, включающая собственную генерацию.
Во-вторых, современные электростанции позволят удерживать тарифы на электроэнергию на текущих уровнях, говорит Кондратьев.
Наконец, это работа на будущее. «Я думаю, что Крым будет одним из тех регионов, где у нас будут высокие темпы роста потребления электроэнергии – рост будет на уровне 3-4% в течение нескольких лет», - заключает эксперт из ИЭФ.
В будущем потребуется не только наращивание собственной добычи газа Крымом, но и вторая ветка газопровода на дополнительные 2,2 млрд кубов, и как минимум две новые электростанции. Только тогда энергосистема на полуострове будет стабильно работать.
Собственно, когда Владимир Путин говорит о том, что для решения полностью всех проблем с энергообеспечением Крыма потребуется еще два года – срок конец 2018 года, в первую очередь речь идет о строительстве двух электростанций и магистральных трубопроводов внутри полуострова для доставки газа потребителям.
Все это делается с расчетом на развитие экономического потенциала Крыма.
«Энергетика – это важная часть поддерживающей инфраструктуры. Если представить, что пришлось бы задержать ввод энергомоста на несколько месяцев или его просто не было бы, то понятно, что не просто туризм встал, но и вся экономика Крыма остановилась бы. Собственной электроэнергии Крыму едва хватала для обеспечения социально значимых объектов и веерного подключения жилых районов», - говорит Сергей Кондратьев.
«Это вопрос качества жизни, которое имеет и экономическое измерение. Ведь развитая энергетическая инфраструктура делает полуостров привлекательным для бизнеса. Когда Украина отключила Крым от украинской энергосистемы, многие владельцы магазинов и гостиниц были вынуждены покупать дизель-генераторы. Но стоимость электроэнергии, которая вырабатывалась на таком дизель-генераторе, была в 3-4 раза выше, чем электроэнергии по сети», - говорит собеседник.
Таким образом, развитая энергосистема – фундамент будущего развития полуострова. Причем речь идет о развитии не только туризма, но и строительства жилых и гостиничных комплексов и другой инфраструктуры. «Мы видим, что за последние 20 лет в регионе большого Сочи было сделано намного больше, чем в курортных районах Крыма. И по уровню потребления электроэнергии регионы сейчас отличаются, но Крым скоро догонит Сочи. Это приведет и к росту экономической активности, и к росту налогов и далее по цепочке», - заключает Кондратьев.

Теги: 
Крым, поставки газа



Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх