Главенство в ООН позволяет Вашингтону руководить мировыми процессами, заявила постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр. По её мнению, если США сократят финансирование организации, Россия и Китай, обладающие правом вето, вполне могут оттеснить их на второй план, рассказывает Newsday.



Саманта Пауэр в своей последней пресс-конференции, подводящей итог её четырёхлетнему пребыванию на посту постоянного представителя США при ООН, защитила результаты своей дипломатии перед лицом мирового сообщества. Она назвала его "небезупречным", пишет Newsday. Тем не менее Пауэр подчеркнула, что существование Организации Объединённых Наций очень важно для интересов США. "Соединённые Штаты нуждаются в ООН", - заявила она.

"Небезупречность" ООН, по мнению Пауэр, заключается в том, что только половина её членов - демократы. Несмотря на это, подчеркнула она, организация выполняет свои ключевые задачи: миротворческую, гуманитарную и связанную с вопросами безопасности, - отмечает постпред.

По мысли Newsday, замечание Пауэр - это своего рода совет новой президентской администрации, глава которой Дональд Трамп считает, что ООН - это "просто клуб, где люди встречаются, беседуют и хорошо проводят время".

Республиканские конгрессмены резко раскритиковали ООН, после того как США отказались голосовать по резолюции, осуждающей израильские поселения на палестинских территориях, напоминает Newsday.

Выступая против этой резолюции, Израиль заявил, что резко сократит ежегодные взносы в ООН. Некоторые американские парламентарии пригрозили тем же. Пауэр предостерегла Америку от подобных действий, ведь другие страны, в том числе и обладающие правом вето Россия и Китай, в результате могут приобрести большее влияние на ООН и оттеснить США на второй план. "Мы главенствуем в мире, пока главенствуем в ООН", - заявила она.(https://russian.rt.com/in...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх