Крепкий рубль бьет по производителям зерна, и не только по ним - жалуется глава Минсельхоза. Власти уже не раз говорили, что слишком сильный рубль не в интересах бюджета и отечественных экспортеров. Однако при ближайшем рассмотрении выясняется, что жалобы аграриев - скорее хороший признак состояния отрасли и экономики в целом. Укрепление рубля является минусом для экспорта сельхозпродукции, беспокоится глава Минсельхоза Александр Ткачев.
«Мы должны экспортировать излишки, до 40 миллионов тонн, но рубль сегодня укрепился и укрепляется. Это, конечно, для наших экспортных позиций - серьезный минус. Не только для сельского хозяйства, но и для промышленности и других секторов экономики», - сказал Ткачев в эфире телеканала «Россия 24».
«Они (цены на зерно), к сожалению, падают, мы получили много зерна, и рассчитывали на серьезный экспорт», - добавил министр. «Доллар 57 (рублей) - это не катастрофа, но это удар по нашей национальной экономике», - считает министр.
Власти уже не раз говорили, что укрепившийся рубль не радует ни федеральный бюджет, ни экспортеров. При этом под экспортерами по умолчанию имелись в виду в первую очередь сырьевые компании. Однако теперь ситуация с рублем тревожит не только бюджет и нефтяников, но сельхозпроизводителей.
«По оценкам аграриев, если укрепление рубля продолжится, то на внутреннем рынке резко снизятся закупочные цены на зерновые и масличные культуры. Уже сегодня покупатели предлагают крестьянам 6 тысяч рублей за тонну зерна третьего класса, тогда как ее реальная рыночная стоимость превышает 10 тысяч рублей. Обвал цен не только принесет убытки предприятиям АПК, но и приведет к тому, что российские зерновые трейдеры не смогут в текущем сельскохозяйственном году экспортировать запланированные объемы зерна», - отмечает Олег Якушев из ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент».
Изначально предполагалось вывезти на экспорт 38,5-39 млн. тонн зерна, но для этого курс доллара должен в ближайшие месяцы держаться на уровне 63-64 рубля, добавляет эксперт. «Если укрепление российской валюты продолжится, то объем экспорта будет ниже на 4,5-5 млн  тонн, то есть окажется на уровне прошлого, не самого урожайного года», - говорит Якушев.
Однако директор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов не склонен драматизировать влияние крепкого рубля на зерновой рынок. «Я полагаю, что к концу года мы увидим рекордные показатели экспорта зерна, несмотря на крепкий рубль. И все-таки в ближайшие месяцы вероятным представляется ослабление рубля», - говорит Сизов.
Он объясняет: экспорт зерна сейчас идет примерно на уровне предыдущих двух лет. Другое дело, что урожай зерновых в этом сезоне был на 15 млн тонн больше (на 13%), поэтому и объемы экспорта должны были бы быть выше. Но крепкий рубль – это лишь одна из проблем. Также мировые цены на зерно, номинированные в долларах, остаются на исторически низких уровнях. В итоге складывается невысокая внутренняя цена на зерно, которая зависит от экспортной цены на мировом рынке и от курса рубля.
«В большинстве случаев не действия экспортера являются определяющими для темпов вывоза зерна. Главный здесь аграрий. В порту Новороссийска экспортер устанавливает цену, например, на пшеницу четвертого класса 10800-10900 рублей за тонну. А уже сельхозпроизводитель решает – продавать или нет. Как показывает практика этого сезона, аграрию цена не очень нравится, пока острой потребности в деньгах нет, поэтому он продает зерно относительно невысокими темпами», - объясняет Андрей Сизов.
Но еще более важным фактором является баланс спроса и предложения.  «Мы с конца прошлого года говорим колхозникам, чтобы они продавали зерно. Кто-то послушал, но основная масса – нет. В итоге есть риск обвала цен, потому что колхозник сидел и ждал более высоких цен, и не дождался. Сейчас цены в портах не выросли, а снизились, а время поджимает, колхозник не может вечно сидеть с этим зерном. Через месяц-два надо будет финансировать полевые работы, через четыре-пять месяцев - принимать новый урожай, деньги нужны, поэтому аграриям придется начать более активно продавать», - рассуждает Андрей Сизов.
С другой стороны, вся эта ситуация указывает на относительно хорошее финансовое состояние отечественных сельхозпроизводителей. «Если бы был развал и разруха, и у сельхозпроизводителей не было оборотных денег, то они бы массово все продали еще в 2016. Цены бы обвалились, а экспорт, соответственно, подскочил бы. Но это, слава богу, не так», - говорит директор «Совэкона».
Куда более негативное влияние, по его мнению, крепкий рубль оказывает на животноводство и производство тепличных овощей. Эксперт приводит простой пример: если цена на российский томат составляла 200 рублей, импортный стоил 3 доллара или те же 200 рублей. Российскому покупателю было все равно, какой помидор покупать. Сейчас с укреплением рубля стоимость импортного помидора сохранилась на уровне 3 долларов, но в рублях это уже 180 рублей. Тогда как российские помидоры по-прежнему стоят 200 рублей, и российский покупатель теперь рублем голосует за импортный продукт.
С животноводством ситуация похожая. Мясо из-за заграницы благодаря крепкому рублю становится более дешевым в рублях и давит на стоимость продукции, произведенной в России. Конечно, животноводы теряют прибыль и надежды нарастить экспорт. Пока же российское мясо просто проигрывает ценовую конкуренцию на мировом рынке.
С бюджетом и нефтяниками тоже ситуация неоднозначная. Оценочно, при укреплении рубля к доллару на один рубль бюджет недополучает в среднем 30-35 млрд рублей в месяц, отмечает Евгений Корюхин из Алор Брокер. С другой стороны, нефтегазовые доходы бюджета зависят не только от курса рубля, но и цены на нефть, ставки экспортной пошлины, объема экспорта и т.д.
Бюджет на 2017 год составлен с учетом стоимости нефти 40 долларов за баррель и курса доллара - 67,5 рублей, то есть цена нефти в рублях равна 2700 рублей. «Сейчас нефть стоит 56 долларов, курс доллара составляет 57,3 рублей. Получается, что нефть в рублях стоит 3209 рубля, то есть на 500 рублей дороже. При таких параметрах госбюджет ничего не теряет, а, наоборот, получает дополнительно», - отмечает Дмитрий Лукашов из IFC Markets.
Хотя в целом для экспортеров укрепление рубля оказывает негативное влияние на рентабельность, так как расходы, за исключением уплаты процентов, рублевые, а выручка валютная. В 2016 цена на нефть Urals выросла на 26%, с 40 до 56 долларов за баррель, а рубль укрепился на 15%, с 68 до 59 рублей за доллар. В такой ситуации выручка Роснефти выросла на 11%, до 3,5 трлн рублей, но в долларовом выражении она снизилась на 22%, до 53 млрд долларов, EBITDA и денежный поток в долларах заметно сократились, на 18 и 57% соответственно, замечает Георгий Ващенко из ИК «Фридом Финанс».
В любом случае, как для самой экономики, так и для бизнеса и населения самое лучшее – это не рост или падение рубля, а стабильный курс.


Теги: 
Экономика России, сельское хозяйство



Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх