КИЕВ, 25 фев - РИА Новости. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Киев нуждается в летальном оружии.

Сейчас США оказывают военную помощь Киеву, но официально пока только в виде обмундирования и оборудования. Вопрос предоставления Киеву "летального вооружения" не раз поднимался, но Киев такого оружия так и не получил. Ранее первый заместитель министра обороны США Боб Уорк заявил на встрече с Климкиным, что "США по-прежнему настроены на серьезную поддержку независимости и территориальной целостности Украины, а также наращивания потенциала украинских вооруженных сил".

"Мы однозначно в нем (летальном оружии - ред.) нуждаемся. Я, правда, всегда говорю, что не люблю этого разделения - на летальное и нелетальное. Есть четкое понятие оборонительного оружия. Нам оно необходимо. Нам однозначно необходимо больше высокотехнологичного оружия, нам нужно эффективное взаимодействие с Соединенными Штатами и НАТО, причем во многих сферах", - сказал Климкин в интервью изданию ZN.UA, отвечая на вопрос, нуждается ли Украина в летальном оружии.

По его словам, он видит, что это взаимодействие реально начинает давать результаты. "И, главное, по реакции наших друзей и коллег я понимаю: и они видят, что результаты есть", - отметил Климкин.

Москва неоднократно предостерегала от планов поставки вооружений на Украину, так как этот шаг лишь приведет к эскалации конфликта в Донбассе. Как не раз заявлял пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, поставки оружия Киеву не будут способствовать урегулированию кризиса на Украине и реализации Минских соглашений.

Против поставок оружия на Украину высказалось большинство европейских политиков. Так, бывший глава МИД, ныне президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявлял, что это было бы очень рискованным и контрпродуктивным путем выхода из кризиса. Председатель военного комитета НАТО Петр Павел говорил, что не видит необходимости в поставках летального оружия Киеву, потому что это "лишь увеличит страдания людей".

(https://ria.ru/world/2017...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх