КИЕВ, 4 марта. /ТАСС/. Участники блокады железнодорожного сообщения с Донбассом пригрозили заблокировать железную дорогу в Конотопе Сумской области - на границе с Россией. Об этом в субботу заявил поддерживающий блокаду депутат Верховной рады Украины Семен Семенченко (фракция "Самопомощь") в Facebook.

"Ваши слуги говорили по телевизору, что перекрыть грузопоток через 400 км неконтролируемой границы в Донецкой и Луганской областях нереально. Ветераны войны за независимость перекрыли их через две недели. Теперь пришла очередь вашей личной торговли", - написал Семенченко, обращаясь к президенту Украины Петру Порошенко. Он добавил, что теперь радикалы готовы заблокировать железнодорожное сообщение с Россией.

При этом депутат заявил, что устроители блокады Донбасса уже находятся на территории приграничного с РФ города Конотопа, и разметил соответствующее видео, на котором видны находящиеся там цистерны и груженые углем железнодорожные вагоны.

Кроме того, Семенченко фактически обвинил власть в том, что ее силами была подброшена взрывчатка на место размещения участников блокады в Луганской области. "И не надо подбрасывать ребятам на редутах в Луганской области взрывчатку и патроны", - написал он, обращаясь к власти.

Ранее в субботу полиция обнаружила и изъяла взрывчатку в районе размещения радикалов, блокирующих железную дорогу в Луганской области. Как сообщила пресс-секретарь областной полиции Татьяна Погукай, "под одной из опор моста, где стоит их (радикалов - прим. ТАСС) палатка, обнаружены мины „МОН" (противопехотные осколочные - прим. ТАСС), гранаты РГМ-5, около двух килограммов тротила с необходимыми устройствами для осуществления взрывов, дымовые шашки, патроны".

В конце января под предлогом борьбы с контрабандой украинские радикалы заблокировали железнодорожные пути, ведущие на неподконтрольную Киеву территорию Донбасса. В результате этого страна столкнулась с острым дефицитом угля, 15 февраля правительство ввело на месяц режим чрезвычайной ситуации в энергетике, остановились крупнейшие предприятия, без работы остались тысячи людей. Между тем, власти Украины дали понять, что не будут применять силу для наведения порядка, на этом фоне радикалы заблокировали и несколько автомобильных дорог. В ответ на бездействие официального Киева власти провозглашенных ДНР и ЛНР приняли решение о введении внешнего управления на работающих в республиках украинских предприятиях.

(http://tass.ru/mezhdunaro...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх