Ряд шведских и норвежских СМИ откажутся от традиции публиковать 1 апреля шуточные новости из-за того, что это может привести к распространению фейковых новостей, сообщает AFP. 

 

Главный редактор шведской ежедневной газеты Smalandsposten Магнус Карлссон заявил, что не хочет, чтобы новостной бренд "распространял потенциально вирусные и ложные истории".

"Мы работаем с реальными новостями. Даже 1 апреля", - сказал он.

Отмечается, что от публикации первоапрельских новостей также отказались шведские издания Dalarnas Tidningar, Hallpressen и Vasterbottens-Kuriren.

"Исторически у нас были суперуспешные первоапрельские шутки. Но из-за дебатов и дискуссий о доверии к медиа, связанных с фейковыми новостями, мы не хотим публиковать их в этом году", - заявил главный редактор Vasterbottens-Kuriren Ингвар Наслун.

 Главред газеты Jonkopings-Posten Эрик Бергер отметил, что в первоаперльском выпуске издание напишет о том, почему они не стали публиковать в этот день шуточные новости.

Также отмечается, что от традиционной публикации первоапрельских новостей откажутся крупнейшие норвежские медиа, среди которых NRK, Aftenposten, VG и Dagbladet.

(https://russian.rt.com/wo...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх